В Кызылординской области создадут агропарк

Агропарк по развитию рисоводства намерены создать в Кызылординской области, сообщается на сайте «Хабар 24».
Одной из задач учёных агропарка будет замена риса на кормовые культуры, чтобы обогатить почву. Также здесь аграрии смогут узнать, какие цифровые технологии, удобрения, семена, технику лучше применять в работе.
 


«Четыре элемента как минимум нужно соблюдать, чтобы получать хороший урожай. Это семена, технологии, удобрения, средства защиты растений. Когда применяют только семена и технологии, в два раза меньше получают. В результате мы теряем сотни миллиардов тенге», — прокомментировал председатель правления Национального аграрного научно-образовательного центра Толеутай Рахимбеков.

Сообщается, что на протяжении 15 последних лет фермеры Кызылординской области засевали 70% полей, не меняя сорта семян риса. Хотя по нормативам, чтобы получить качественный урожай, нужно обновлять семена раз в 5-7 лет. Иначе почва засаливается и, как следствие, падает качество риса.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.