В Восточном Казахстане приступили к посевной

Аграрии Восточно-Казахстанской области приступили к весенне-полевым работам. Об этом сообщает пресс-служба МСХ Казахстана.

В настоящее время в Восточно-Казахстанской области проводятся предпосевная обработка почвы и работы по закрытию влаги. В Урджарском, Зайсанском и Тарбагатайском районах уже приступили к яровому севу зерновых культур.

В текущем году в ВКО планируется засеять 1,3 млн гектаров: это на 6,8 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. Объем ярового сева составляет 1 млн 98 тыс. гектар.

По данным МСХ, зерновые и зернобобовые будут засеяны на 559,3 тыс. гектарах (41% от общей посевной площади), масличные культуры – на 481 тыс. гектарах (35,1%). В доле масличных традиционно преобладает подсолнечник – более 445 тыс. гектаров.

Кроме этого, большая посевная площадь – почти 292 тыс. гектаров – выделена под кормовые культуры.

Еще на 19 тыс. гектаров разместят картофель, на 16 тысячах – овощи и бахчевые. Это около 2,5% от всего размера посевной площади в ВКО.

«Весенне-полевые работы будут проводить более 2,5 тыс. крупных и средних хозяйств области. Для проведения посевной региону выделено 30 тыс. тонн дизельного топлива с Павлодарского НХЗ. На март определены 8 тыс. тонн, на апрель – 9 тыс., на май – 8 тыс., на июнь - 5 тыс. тонн. Акиматами городов и районов определены операторы по их доставке», - проинформировали в МСХ.

В текущем году из областного бюджета в виде субсидий аграриям выделено более 5,4 млрд тенге. В том числе на поддержку семеноводства – 2,7 млрд, на удешевление стоимости минеральных удобрений – 1,7 млрд,  и на удешевление пестицидов еще 1,4 млрд тенге. Для дополнительного финансирования посевной через Аграрную кредитную корпорацию фермерам выдано под льготный процент более 2,4 млрд тенге.

В весенне-полевых работах будет задействовано 16,6 тыс. тракторов, более 5 тыс. грузовых автомобилей, 93 посевных комплекса, более 11 тыс. сеялок, плугов и культиваторов. Готовность тракторов составляет 98%, остальной техники – 100%.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.