Миллиардные налоги на сельхозземлю проверят в Шымкенте

После включения части сельскохозяйственных земель в черту города Шымкента крестьянские хозяйства столкнулись с большой налоговой нагрузкой. В связи с жалобами крестьян о необходимости платить налог на пахотную землю не за гектар, а за квадратный метр, правительство проведет ревизию земель. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, отвечая на соответствующий депутатский запрос.

По его словам, для решения вопроса будут приняты меры по проведению местными исполнительными органами ревизии земель сельскохозяйственного использования в городе Шымкенте на предмет, как наличия санитарно-защитной зоны, так и неблагоприятного воздействия на население либо окружающую среду.

«По итогам проведения ревизии, будут выработаны предложения по внесению изменений в земельное или налоговое законодательство, либо изменению границ города в части вывода земель, предоставленных для сельскохозяйственных нужд, за черту города», - сказал Роман Скляр.

Также он сообщил, что будет рассмотрен вопрос по предоставлению переходного 3-летнего периода с года присоединения для земель сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, в течение которого данные земельные участки будут облагаться земельным налогом в порядке, предусмотренном статьей 503 Налогового кодекса, а в последующих периодах по ставкам, установленным статьей 505 Налогового кодекса.

Читать по теме: В Минсельхозе разъяснили порядок изъятия сельхозземель

Ранее депутаты обратились с запросом касательно земельного налога. Он сообщили, что часть сельскохозяйственных земель Ордабасинского, Сайрамского и Толебийского районов Туркестанской области перешла на территорию города Шымкент. Эти изменения вызвали большую нагрузку по налогам. В настоящее время крестьяне платят налог на пахотную землю не за гектар, а за квадратный метр.

«В результате исчисляется миллиард налогов на несколько тысяч гектаров пашни, что в свою очередь становится одной из причин, по которой сельское хозяйство в регионе хромает», - отметили депутаты.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.