МСХ вводит инвестсубсидии при создании пруда для талых вод

Министерство сельского хозяйство разместило на портале «Открытые НПА» проект изменений в приказ «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях».

Одним из главных нововведений, предлагаемых Минсельхозом, станет введение с 1 января 2022 года листа ожидания на получение субсидий. В связи с этим из действующих правил будет исключен пункт 5: «Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК, при инвестиционных вложениях, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете на соответствующий финансовый год с учетом согласованных с администратором и установленных рабочим органом (услугодателем) лимитов финансирования по каждому паспорту проекта».

Читать по теме: Половину субсидий отменит Минсельхоз РК

Также планируется исключить прием и рассмотрение заявок на инвестиционное субсидирование в бумажном виде.

Вместе с тем расширен перечень проектов, на реализацию которых предусмотрены инвестсубсидии. Фермеры смогут получить господдержку при создании искусственного водоема (пруда-копани) для сбора талых вод.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.