Мы должны вернуть то, что получили от земли

Известный агроном Федор Моргун еще в 1955 году писал, что  казахстанская земля сильно подвержена эрозии под воздейстием  солнца и ветра, а также дефицита влаги. «Из-за нарушения элементарной гармонии неба и земли за весну и лето не выпало ни капли дождя», - писал автор.
Ученые обращались к властям с тем, что почва казахстанской степи находится в опасном состоянии и необходимо принять профилактические меры. Однако, в этом направлении делалось очень мало. А вообще, как  можно сохранить плодородие почвы в будущем? Об этом мы поговорили с молодым ученым КазАТУ им. С. Сейфуллина, доктором PhD Акгуль Касипхан, заведующей лабораторией анализа почв.

 

- Акгуль,как восстанавливаются эродированные почвы. Сколко  времени времени занимает процесс?
 - Процесс почвообразования очень сложен. На это влияет множество факторов. Среди них 5 факторов, известных науке: 1- Материнская порода, 2- Растительность, 3- Время, 4- Микроорганизмы, 5- Антропогенные факторы. Когда эти 5 факторов сочетаются, происходит процесс почвообразования. Особенно важны микроогранизмы. Если мы уничтожим микроорганизмы в почве, почва потеряет гумус и питательные вещества. Гумус образуется в почве после разложения органических отходов  и представляет собой сложное соединение, которое еще не полностью изучено. Гумус - главный показатель плодородия почвы. Чем выше содержание гумуса в почве, тем выше содержание и азота в ней. А азот имеет прямое влияние на рост любого растения.
Отвечая на ваш вопрос, сколько времени понадобится, чтобы восстановить эродированную почву, скажу:  для восстановления слоя почвы в 1 см в естественных условиях требуется не менее 600 лет. 

Читать по теме: Как в Казахстане будут повышать плодородие сельхозполей​

-  А какие факторы могут ускорить восстановление плодородного слоя?
- Важен антропогенный фактор. То есть, плодородный слой можно поддерживать или улучшать вмешательством человека. А именно - то, что взято из почвы, нужно вернуть в нее. 

- Ученые говорят, что к 2050 году площадь  плодородной почвы на Земле сократится в 2 раза. Это означает, что в ближайшие 50 лет 2 из 3 человек будут голодать. Ежегодно 24 млрд тонн плодородной почвы в мире становятся  непригодными для использования. Какова причина?

- Это связано с неправильной обработкой при использовании почвы в сельском хозяйстве. Таким образом, ежегодно деградирует около 250 тыс. гектаров земли. Также это связано со строительством дорог, развитием городов и другой важной для человечества инфраструктуры.

Читать по теме: Бельгийские специалисты помогут повысить урожайность картофеля в РК​

- Акгуль, сегодня вы руководитель самой современной лаборатории анализа почв в стране. С чего в первую очередь следует начать хозяйствам, желающим провести анализ почвы?
- Во-первых, если какое-либо хозяйство хочет получить на своей земле качественный и богатый урожай, лучше провести агрохимический анализ почвы. Работа должна начаться с этого. Почва - очень сложный живой организм. Нам нужно это понять. Если человек заболел, мы не можем требовать от него качественной работы. Так и почва. Если почва заболела, как мы можем собрать хороший урожай? Поэтому необходимо провести анализ участка и определить его состояние. В противном случае мы сделаем наши поля непригодными для использования.
Сегодня лаборатория анализа почвы при Казахском агротехническом университете имени С.Сейфуллина может проводить анализ почвы по трем десяткам параметров. Однако, сейчас мы чаще всего проводим подробный анализ 6 различных показателей почвы в соответствии со специальным правилом, утвержденным Министерством сельского хозяйства. Это самые важные показатели в почве.
Среди них - содержение азота, фосфора, калия, серы и так далее.  По результатам анализа мы рекомендуем принять те или иные меры.

- Кто осуществляет забор образцов почвы с полей?
- После получения заказа будет сформирована специальная рабочая группа. Все члены рабочей группы должны быть специалистами в области агрономии. Потому что работать со специалистом в разных ситуациях намного проще. Три специализированные бригады будут работать над одним анализом почвы. Во-первых, это группа, которая собирает образцы почвы с полей. Затем есть группа, занимающаяся аналитической работой в лаборатории. Третья - это специальная группа, которая создает цифровую электронную карту на основе проведенного нами анализа.  В зависимости от полученных показателей мы даем конкретные рекомендации с обоснованием внесения удобрений.

Читать по теме: Как фосфорные удобрения позволяют получить урожай в засуху

- По какому принципы ведется забор образцов почвы?
- Согласно нормативам Минсельхоза, смешанные пробы почвы должны отбираться с каждых 75 гектаров неорошаемых пахотных земель. (В орошаемом земледелии этот показатель берется на каждые 10 га). Это очень большая территория, поэтому просим уменьшить ее до 25 га. Таким образом, сейчас мы отбираем пробы почвы с 15-20 и более мест  с каждой части тех же 25 га. Потом привозим в лабораторию, перемешиваем и делаем общий анализ.

Если землепользователи будут строго следовать нашим рекомендациям и обогащать почву необходимыми минеральными удобрениями, это повысит продуктивность хозяйства и качество продукции. Также очевидно, что земли  не будут подвержены упомянутой эрозионной катастрофе. Поэтому, повторяю, мы должны вернуть в почву то, что мы извлекаем из нее. 

Отметим, что 26 февраля прошел IX Агрохимический форум Азии, спикеры которго поделлись своим видением экономических и экологических преримуществ использования в сельском хозяйстве минеральных удобрений и применения грамотных агротехнологий. 

 

Бердибек Хабай

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.