Меры против земельных спекуляций закрепят законодательно

Отчуждение права землепользования на сельхозземлю без выкупа у государства, предусмотренное в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений», не приведет к спекуляциям на рынке. Об этом сегодня в ходе обсуждения законопроекта в мажилисе заявил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

«Для недопущения спекуляций в законопроекте прописано ограничение: отчуждение права землепользования возможно только после пятилетнего срока аренды. В течение этих пяти лет будет проводиться мониторинг уполномоченным органом. В случае нерационального использования земли будут готовиться документы на изъятие», - сообщил вице-министр.

Читать по теме: Парламент принял закон о земле

При этом он пояснил, что это право отличается от субаренды, которая на сегодняшний день запрещена. Скрытая субаренда не позволяет арендатору пользоваться мерами господдержки.

«Он не получает ни субсидий, ни льготных условий для приобретения техники, ни льготных кредитов, потому что земля на него не оформлена. А при отчуждении права землепользования все права и обязанности первичного землепользователя переходят новому с оформлением документов. Для этого выносится постановление, и он становится полноправным хозяином, будет получать и субсидии, и кредиты», - пояснил Айдарбек Сапаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.