Парламент принял закон о земле

Депутаты мажилиса сегодня на пленарном заседании согласились с внесенными сенатом поправками в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений».

Как сообщил секретарь комитета мажилиса по аграрным вопросам, депутат Берик Оспанов, предложенные сенатом поправки не нарушают одобренную мажилисом концепцию законопроекта, предусматривающую полный запрет на владение сельхозземлями иностранцами и кандасами.

Депутаты мажилиса проголосовали за принятие документа с учетом внесенных сенатом изменений. Сенат ранее не согласился с поправкой мажилисменов, которая допускала предоставление земель в аренду иностранцам для лесоразведения.

В итоговом варианте закон принят парламентом без этой нормы, и теперь он направляется на подпись главы государства.

Читать по теме: Компании РК лишатся сельхозземли при вхождении в их состав иностранцев

Напомним, поправки в земельное законодательство инициировал президент РК Касым-Жомарт Токаев. Они предусматривают полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам, иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранным участием, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам.

Сроки аренды сельхозземель, которые были предоставлены иностранцам до введения моратория, истекают в период с 2022 по 2025 годы и не будут продлеваться.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.