Россия стремится в тройку мировых лидеров по производству мяса индейки

Россия в 2020 году показала рекордный рост производства мяса индейки почти на 20% и поднялась с 5 на 4 место в мировом рейтинге крупнейших производителей. По результатам текущего года российские индейководы могут войти в тройку лидеров. Об этом говорится в анализе мирового производства мяса индейки, проведенного консалтинговым агентством АГРИФУД Стретеджис.

Анализ данных 2016–2020 годов показал, что большинство традиционных стран-производителей индюшатины снижают объемы выпуска этой продукции. Во многом это объясняется насыщением внутреннего спроса, растущей конкуренцией со стороны бройлерного сектора, ограничениями экспорта на мусульманские рынки из-за ужесточения требований «халяль» и определенным сокращением поголовья из-за периодических вспышек гриппа птиц, говорится в исследовании

Отмечается, что из топ-10 стран производителей индейки прирост производства показали только четыре страны: Польша, Россия, Испания и Венгрия.

США, Германия, Великобритания и Франция отмечают постепенное снижение производства индейки из-за снижения спроса и ограничений экспортных рынков. Спрос на индюшатину в Европе сокращается из-за достижения достаточно высоких уровней потребления на душу населения, которое составляет от 4 до 5 кг в год, а также перехода значительной части покупателей на мясо бройлеров.

Читать по теме: В Павлодарской области запустят производство индейки

В США - крупнейшем рынке мяса индейки мире - потребление индюшатины стагнирует из-за сезонности продаж, значительная часть которых приходится на период Дня Благодарения и Рождества. В этой связи местные производители пытаются найти выход в продвижении продаж продуктов глубокой переработки – ветчин, хот-догов, бургеров и готовых блюд.

На снижение потребления индейки в Европе и Северной Америке также повлияли карантинные меры в связи с COVID-19, из-за которых закрылось значительное количество заведений фуд-сервиса и корпоративного питания поставки. А ограничения в логистике во время пандемии повлияли и на экспорт продукции.

По прогнозам Европейской ассоциации переработчиков и трейдеров мяса птицы (AVEC), на протяжении 2021 года большинство стран Европы продолжат сокращать производство индейки. Департамент сельского хозяйства США также не ожидает подъема этого сектора.

В противовес традиционным лидерам, страны-новички отрасли показали положительную динамику. В Польше производство индейки выросло за пять лет на 127% - со 179 тыс. тонн до 408 тыс. тонн. Выпуск продукции в Венгрии вырос почти на 25%.

Читать по теме: ТОП-10 казахстанских экспортеров мяса птицы

Россия за последнее пятилетие стала второй в списке наиболее активно развивающихся национальных индейководческих отраслей, увеличив производство на 45,56%. Несмотря на финансовые сложности отдельных компаний и несколько вспышек гриппа птиц в 2018–2020 годах, отрасль сумела сохранить позитивную динамику. Только в 2020 году прирост составил 54 тыс. тонн (20%) и даже позволил скомпенсировать снижение производства бройлеров в общем балансе российского мяса птицы.

В 2020 году Россия стала безусловным мировым лидером в темпах роста выпуска продукции из индейки, достигнув 19,41%, в разы опередив аналогичный показатель Великобритании (4,80%) , Венгрии (4,62%), Италии (3,99%) и Германии (1,13%). При этом остальные страны из топ-10 в производстве индюшатины вообще ушли в минус.

Потенциал роста отрасли объясняется значительной ненасыщенностью отечественного рынка мясом индейки. В большинстве стран, где индюшатина является традиционной составляющей мясной корзины, ее доля достигает 10%, что для России могло бы означать более одного миллиона тонн. В то же время даже рекордный предполагаемый объем производства индейки в 2021 году в 2,5 раза ниже этих показателей.

Развитие сектора имеет значительный потенциал в фуд-сервисе (включая коммерческое и институциональное питание) и в реализации в розницу готовых мясоколбасных изделий - прежде всего, ветчин - и деликатесов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.