В МСХ не подтвердили информацию о гибели скота в ВКО

В Минсельхозе опровергли информацию о том, что в селе Шиликты Зайсанского района Восточно-Казахстанской области продолжается массовая гибель скота. После того, как в одном из хозяйств в начале мая погибли 102 ягненка от анаэробного интертоксина, других случаев массовой гибели животных не зарегистрировано. Об этом заявили в пресс-службе МСХ.

По информации ведомства, после гибели скота в мае в ходе осмотра пастбищ ядовитые или инородные тела не были выявлены, у взрослых овец никаких признаков заболевания не наблюдалось. В этой связи ветеринары провели разъяснительную работу. Владельцу хозяйства сообщили, что в данном случае компенсация государства за павший скот не положена.

«После падежа ягнят, случившегося в мае текущего года, поголовье скота Шиликтинского сельского округа находится под строгим контролем ветеринарных специалистов. Поэтому сообщения о том, что в селе Шиликты от заболевания вновь массово гибнет скот, являются либо непроверенными, либо заведомо ложными», - заявили в МСХ.

Также отмечается, что в 2020 году и в первом полугодии текущего года ветеринарные службы местных исполнительных органов своевременно провели комплекс противоэпизооотических мероприятий и на текущий момент все сельхозживотные в Казахстане провакцинированы против особо опасных болезней.

Напомним, накануне «Хабар 24» сообщил о том, что после произошедшей в мае массовой гибели ягнят в селе Шиликты стали болеть взрослые овцы, а затем и коровы. В этой связи местные жители обеспокоены вероятностью распространения инфекции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.