В ВКО изымут 2,7 млн га неиспользуемых сельхозземель

В Восточно-Казахстанской области планируют расширить площади пастбищных угодий, а также составить график выпаса в тех районах, где есть избыток пастбищ. Кроме того, в регионе ведется процесс изъятия неиспользуемых сельхозземель. Об этом сообщил в соцсети аким области Даниал Ахметов.

«Крайне важно разобраться с неиспользуемыми землями, тогда как многие крестьяне сегодня испытывают дефицит пастбищных угодий. Часть земель уже возвращены бывшими собственниками добровольно, а также есть алгоритм изъятия, который знаком всем акимам городов и районов. 2,7 млн га - это земли, предписанные к возврату», - сообщил аким.

Кроме того, в области рассматривается вопрос передачи под пастбищные угодья земель с низкой плодородностью и неэффективных для растениеводства. Также планируется включить 164 га земель в административные границы ряда населенных пунктов.

Читать по теме: Токаев: доступ к пастбищам ограничен лицами с известными фамилиями

Параллельно решается вопрос с организацией отгонных пастбищ. Акимам городов и районов области поручено в течение месяца определить: где и в каком количестве будут использоваться отгоны, где необходимо устанавливать пункты водопоя и создавать другие условия.

Вместе с тем в области обсуждается разработка графиков выпаса скота.

«До первого января необходимо проработать вопрос использования пастбищ тех районов, где есть излишки площадей, крестьянами других районов, где, напротив, наблюдается дефицит. Нужно составить четкий график, чтобы в дальнейшем избежать проблем», - сообщил Даниал Ахметов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.