Токаев обсудил со спикером сената «земельные» поправки

Президент РК Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем сената Мауленом Ашимбаевым, обсудив с ним законотворческую деятельность верхней палаты парламента. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Как отметил Маулен Ашимбаев, среди рассматриваемых законопроектов особое место занимают инициированные главой государства поправки по вопросам земельных отношений. По словам спикера сената, предполагается, что одобренный сегодня мажилисом проект закона будет вынесен на заседание сената до конца текущего месяца, а затем документ будет направлен на подпись президенту.

Кроме того, Ашимбаев проинформировал президента о ряде предстоящих международных мероприятий с участием сенаторов.

Напомним, что законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений» запрещает продажу и аренду сельхозземель иностранцам, а также предусматривает порядок переходного периода для действующих договоров аренды земли иностранцами.

Кроме того, в РК возобновлена работа Комиссии по земельной реформе, цель которой выработать решения по другим проблемным вопросам использования сельхозземель. Одним из актуальных является запрет на передачу земли в частную собственность.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.