Молочную ферму на 1200 голов запустят в Туркестанской области

В селе Ынтымак, близ города Кентау, началось строительство молочно-товарной фермы мощностью 1200 голов. Ферма расположится на площади 46 га, для производства молока сюда планируется завести КРС голштино-фризской породы. Об этом сообщили в Региональной службе коммуникаций акима Туркестанской области.

На сегодняшний день определен поставщик технологии - итальянская компания Rota Guido, а также начаты строительно-монтажные работы.

Как отметили в акимате области, в будущем проект позволит обеспечить качественной молочной продукцией областной центр, который с каждым годом привлекает все больше туристов.

Читать по теме: Чем Аулиеатинцы лучше Голштинов

Сегодня Туркестанская область занимает лидирующие позиции по производству шерсти, молока и мяса, а одним из приоритетов региона является обеспечение областного центра продуктами питания в полном объеме. В связи с этим принято решение о создании продовольственного пояса вокруг Туркестана, включающего в себя ряд якорных проектов, одним из крупнейших является запуск МТФ.

Одновременно ведется работа по организации кормовой базы. С 2019 года СПК «Туркестан» начало проект по выращиванию кормовых культур на площади 1000 га. На бюджетные средства и привлеченные инвестиции приобретено 18 дождевальных машин, создана машинно-тракторная станция с 26 единицами сельскохозяйственной техники для обслуживания посевных земель. Планируется, что собранный урожай обеспечит строящуюся промышленную молочно-товарную ферму необходимым объемом кормов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.