Акиматы раздали с нарушениями 2,3 млн га пастбищ

Прокуратура проводит проверку акиматов в части распределения пастбищных угодий. На данный момент выявлены нарушения при выделении 3,5 тыс. участков. Об этом сообщил генпрокурор Гизат Нурдаулетов, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

«В настоящее время по поручению президента органами прокуратуры проводятся проверки в деятельности местных исполнительных органов по вопросам распределения пастбищных земель. На данном этапе прокурорами установлено 3,5 тыс. пастбищных участков, площадью 2,3 млн га, выданных с нарушением земельного законодательства», - говорится в ответе генпрокурора.

Читать по теме: В РК появятся объединения пользователей пастбищ

По информации ведомства, всего за последние три года органами прокуратуры выявлено 26,5 тыс. неиспользуемых пастбищ площадью 12 млн га. Принятыми мерами государству возвращено 2,4 тыс. участков, общая площадь которых составляет 3,6 млн га, а их общая кадастровая стоимость - 8,8 млрд тенге. Уже начато освоение 4,6 тыс. участков на площади 1,4 млн га.

В Генпрокуратуре отметили, что пастбища, изъятые рядом с населенными пунктами, планируется использовать для нужд местного населения по содержанию сельскохозяйственных животных. Проверка продолжается.

Также Гизат Нурдаулетов проинформировал, что сейчас в залоге у финансовых организаций находится 2 млн га сельхозземель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.