В Туркестанской области 130 тыс. га отдадут под общественные пастбища

В Туркестанской области провели космомониторинг земель сельскохозяйственного назначения и усилили контроль за недобросовестными землепользователями. Кроме того, в регионе решается вопрос доступности пастбищ для местного населения. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

Всего в регионе выявлено 152 населенных пункта с дефицитом пастбищ. До конца года 130 тыс. га земли будут сданы в общественное пользование. Это позволит увеличить площадь используемых населением пастбищ на 742 тыс. га, или на 21%. Сейчас рассматривается законопроект, который предусматривает сокращение срока возврата земель государству с двух до одного года.

Также в настоящее время в регионе продолжаются работы по увеличению площади пастбищ.

Читать по теме: Нехватку пастбищ вблизи сел оценили в 29 млн га

На аппаратном совещании, где обсудили результаты космомониторинга, аким области Умирзак Шукеев поручил оперативно принять меры по устранению выявленных нарушений.

«Участились случаи перекопки земель на территории области. Куда смотрят акимы? Это издевательство над природой. Туда проваливаются животные и погибают. Поручаю всем акимам отрегулировать такие места», - заявил аким.

По информации пресс-службы, в областную земельную инспекцию направлено специальное письмо для принятия мер по недопущению подобных случаев.

Постоянный космический мониторинг в Туркестанской области охватывает все земли и позволяет определить их использование, урожайность и даже водопотребление. Также выявляются неиспользуемые земли. В этих случаях предусмотрен принудительный возврат государству неосвоенных земель. В случае неиспользования земли в течение двух лет подряд налагается штраф, и земельный налог увеличивается в 10 раз.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.