Запасы продовольствия в Казахстане составляют 1,2 млн тонн

Министерство сельского хозяйства еженедельно проводит мониторинг обеспеченности регионов по 32 основным категориям продовольственных товаров. Как заявили в пресс-службе ведомства, дефицита продовольствия в Казахстане не ожидается.

«По оперативным данным регионов, общий объем запасов различных продтоваров по республике составляет 1,2 млн тонн, в том числе на предприятиях-производителях – свыше 625 тыс., на складах – 173,2 тыс., в торговых сетях – около 345 тыс., в стабфондах – 19,6 тыс. тонн. Кроме того, имеется почти 320 млн штук яиц и 5,6 млн тонн продовольственной пшеницы», - проинформировали в Минсельхозе.

Отмечается, что еженедельный мониторинг учитывает запасы в стабилизационных фондах, крупных торговых сетях, на складах у поставщиков и перерабатывающих предприятий.

Читать по теме: Куришбаев: мы теряем продовольственную независимость

По информации Минсельхоза, производство продуктов питания в РК наращивается, а запасы постоянно обновляются и пополняются. Поэтому дефицита по ним нет и не ожидается.

Напомним, что правительство РК разработало новый пакет мер по обеспечению продбезопасности. Только в этом году в агропромышленном комплексе планируется реализовать 285 инвестпроектов. Также разрабатывается Комплексный план импортозамещения продукции АПК на 2021-2023 годы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.