Куришбаев: мы теряем продовольственную независимость

В Казахстане семеноводство развивается крайне низкими темпами, а главной проблемой остается высокий уровень импорта. При этом качество семенного материала падает, что приводит снижению урожайности. Об этом в своем депутатском запросе заявил сенатор Ахылбек Куришбаев.

«Почти 70% сортов и гибридов, а по ряду культур и более, завозится из-за рубежа. А значит, мы практически полностью зависим от импортных поставок и теряем свою продовольственную независимость. К тому же большинство из ввозимых семян не адаптированы к нашим почвенно-климатическим условиям», - отметил сенатор.

По его словам, государственные субсидии идут на удешевление иностранных семян, при этом казахстанские ученые-аграрии до сих пор не получили финансирование на свои работы.

Ахылбек Куришбаев вновь озвучил идею организовать в Национальный банк генетических ресурсов сельхозрастений. Кроме того, он считает необходимым усилить господдержку семеноводства и пересмотреть механизм субсидирования отечественных сортов.

Читать по теме: Куришбаев предложил создать Генетический банк сельхозкультур

Также, по мнению сенатора, в РК необходимо создавать местные высокоурожайные и стрессоустойчивые сорта и гибриды, подключив к работе как отечественные аграрные НИИ, вузы и центры биотехнологий, так и ведущих зарубежных ученых.

При этом необходимо усилить законодательную и нормативную базу по селекции и семеноводству в части защиты авторских прав, регистрации селекционных достижений, применения современных методов сертификации, обновления стандартов и научно-методической базы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.