Алмасбек Садырбаев: Казахстану необходима частная собственность на землю

Земельный вопрос с начала 2021 года стал темой номер один в обсуждениях агробизнеса, депутатов и чиновников. В частности, с марта начала работу Комиссия по земельной реформе, цель которой - найти оптимальные подходы к наиболее эффективному использованию сельхозугодий, обезопасив государство от потери земель.

Кроме того, Мажилис принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений», внесённый в парламент президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. Ключевой момент документа - полный запрет на продажу и аренду земли сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам, компаниям с иностранным участием, международным организациям и кандасам.

Читать по теме: Мажилис поддержал запрет на продажу земли иностранцам

У озвученных подходов есть как сторонники, так и противники, поэтому дискуссии продолжаются. Своим мнением с порталом ElDala.kz поделился  Алмасбек Садырбаев, председатель национальной ассоциации овцеводов Shopan-ata, также являющийся членом комиссии.

- Решение запретить иностранцам  аренду и частную собственность сельхозземель исходит из опасений, что землю в Казахстане могут массово скупить иностранные граждане, - рассказал Алмасбек Садырбаев (на фото). - Поскольку наша страна находится между двумя большими империями (Россия и Китай), такие опасения небеспочвенны. Поэтому Президент и подписал данный законопроект. Он уже прошёл Мажилис, и, думаю, Сенат также без проблем пройдёт. Считаю, что это правильная позиция, обеспечивающая безопасность государства.

Конечно, возникает вопрос - может ли запрет обернуться какими-то негативными последствиями для сельскохозяйственной отрасли Казахстана? Не лишится ли страна инвестиций, которые иностранцы могли внести в нашу экономику?

Читать по теме: Айдарбек Ходжаназаров: Отдав иностранцам землю, мы потеряем больше, чем приобретем

И тут Алмасбек Садырбаев разделяет вопросы аренды и частной собственности. Если запрет на продажу земли иностранцам однозначно никак не повлияет на инвестиционную привлекательность сельского хозяйства, то вот в случае с арендой все не так однозначно. Действительно, запрет для иностранцев работать на сельхозземлях может привести к оттоку инвестиций. Хотя вопросы обеспечения государственной безопасности весь возможный негатив перевешивают.

- Сам министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров докладывал, что в Казахстане сейчас около 100 тыс. гектаров земли находятся именно в аренде у иностранцев, - отметил А. Садырбаев. - Поэтому риски, конечно, есть. Но что поделать, придётся с этим как-то мириться, искать какие-то решения, поскольку безопасность страны - это тоже очень важный вопрос.

Тут стоит отметить, что те земельные участки, которые уже были выданы в аренду иностранным гражданам до 1 июля 2016 года, не будут у них изыматься. Право аренды будет действовать до окончания оговоренного срока, но продлению эти договоры подлежать уже не будут.

Читать по теме: Токаев обсудил со спикером сената «земельные» поправки

Не менее обсуждаемый вопрос - срок аренды сельхозугодий гражданами Казахстана. Тут тоже много мнений - одни предлагают делать его длительным, для уверенности фермеров в завтрашнем дне. Другие озабочены эффективностью землепользователей и предлагают увязать срок аренды с тем, насколько высока отдача с гектара.

- Срок аренды в самом худшем случае должен быть до 98 лет, - сказал Алмасбек Садырбаев. - Это подразумевает, что она будет передаваться из поколения в поколение. Такое практикуется только в Израиле, поскольку только там существует аренда земли. В остальном цивилизованном мире сельскохозяйственные земли находятся в частной собственности.

А вот насчёт возможности передавать арендные земли по наследству эксперт высказался резко против:

- Это будет ужасно, если крупный латифундист, владеющий 50-100 тыс. га арендованной земли, сможет просто передавать  её по наследству, - пояснил Алмасбек Садырбаев. - И это будет нескончаемо, от такого подхода граждане Казахстана могут многое потерять. Поэтому лучше частная собственность, но в ограниченном количестве. Это очень серьёзный момент, аренду я не приветствую, пусть она будет иметь место, но частная собственность предпочтительнее. Если введут институт частной собственности, то сроки аренды можно будет сокращать.

Читать по теме: Акиматы раздали с нарушениями 2,3 млн га пастбищ

Также эксперт объяснил, почему именно частная собственность на землю нужна нашей стране и как избежать негативных последствий в виде захвата земель латифундистами, а также других негативных моментов.

- Конечно, частная собственность на землю нужна, это мировой опыт! - уверен Алмасбек Садырбаев. -  Сегодня всего четыре страны в мире не имеют рынка земли и частной собственности на землю: это Северная Корея, Республика Конго, Таджикистан и Беларусь. В остальном мире частная собственность существует. Конечно, нужно страховаться, чтобы это не привело к тому, чтобы кто-то захватывал в собственные владения огромные площади. Необходимо принимать ограничительные меры. В предложенном мною проекте указано, что 500 га - это верхний потолок, больше в одни руки передавать нельзя. Также нельзя передавать землю в частную собственность юридическим лицам. Земля должна принадлежать гражданам Казахстана, физическим лицам. То есть, один ИНН -  и на него максимум 500 га, и больше ни сотки. Только так можно обезопаситься, чтобы в руки латифундистов не ушли огромные площади земли. Тот же самый латифундист может открыть десятки и даже сотни предприятий и по 500 га оформить на них множество участков. И получится, что в его реальном владении будет и 50 и 100 тыс. га.

Читать по теме: Законопроект о земле направлен в сенат

Немаловажен и вопрос о том, какое количество земель фермеры смогут получить в арендное пользование.

- Думаю, что эта цифра не должна превышать 5000 га, - считает Алмасбек Садырбаев. - А может быть,  даже сократить до 3000 га. Земли, выделяемые под пашни, достаточно до 3000 га. А  там, где пасётся скот, можно до 5000-7000 га в одни руки, не более.

Какие же меры сегодня нужно принять для того, чтобы земли, выделяемые в аренду, максимально эффективно использовались?

- Эффективность использования земли сегодня должно мониторить само общество, - убеждён Алмасбек Садырбаев. - Это нужно делать через космомониторинг, через всеобщую цифровизацию. Все данные по земле должны быть открытыми. Та самая инспекция  не должна находиться под влиянием региональных акиматов. Её  должен напрямую контролировать Земельный комитет Республики Казахстан. Тогда инспекция будет независимой от местных акимов. Эту инспекцию нужно выводить на новый уровень, цифровизировать, делать открытый доступ, чтобы любой интересующийся человек мог проверить любого другого человека, какие земли у него есть, сколько гектаров, как они используются, какую отдачу дают.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.