Аренду сельхозземель до 49 лет предложено сохранить в РК

Сегодня на очередном заседании Комиссии по земельной реформе было решено рекомендовать правительству сохранить долгосрочную аренду сельхозземель для казахстанцев. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Как сообщили в ведомстве, по итогам открытого голосования Комиссия решила рекомендовать правительству: внести соответствующие изменения и дополнения в земельное законодательство в части сохранения права казахстанцам долгосрочного землепользования сельскохозяйственных земель сроком до 49 лет с приоритетным правом пролонгации аренды на новый срок. Данное решение станет ключевым для устойчивого развития сельского хозяйства страны.

Также правительству рекомендовано внести изменения в законодательство по сохранению нормы отчуждения права аренды земель сельскохозяйственного назначения казахстанцами без выкупа у государства. Это позволит запустить механизм вовлечения сельхозземель в экономический оборот с формированием рынка прав землепользования.

Вместе с тем предложено провести анализ нехватки пастбищных угодий вокруг населенных пунктов для решения вопросов нехватки пастбищ.

Кроме того, по мнению членов комиссии, нужно законодательно закрепить норму о необходимости предусматривать средства в республиканском бюджете для изготовления идентификационных документов на земельные участки физическим и юридическим лицам в случае изменения административных границ по решениям госорганов.

Читать по теме: Законопроект о земле направлен в сенат

При этом с рассмотрения сняты несколько предложений, так как данные вопросы  предусмотрены действующим законодательством. В частности, не будет рассматриваться запрет на предоставление сельскохозяйственных земель аффилированным лицам в целях предотвращения создания латифундистов.

По словам вице-премьера Ералы Тугжанова, который возглавляет Земельную комиссию, на трех прошедших заседаниях был рассмотрен 91 вопрос, и сегодня еще 4. Приняты решения по 16 вопросам.

«Готовятся 28 предложений для рассмотрения парламентом в рамках законодательной деятельности, 47 вопросов направлено для принятия решения правительства, еще 18 вопросов мы сняли с повестки дня в рабочих группах. На каждом заседании комиссии мы принимали конкретные решения», - проинформировал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.