Агропотенциал ЗКО презентовали на международном инвестфоруме

Инвестиционный потенциал Западно-Казахстанской области презентовали в рамках международного онлайн-форума Aqjaiyq Invest 2021 с участием более 120 представителей зарубежных деловых кругов, институтов развития, а также посольств Израиля, Австрии, Бельгии, приграничных регионов России. Особое внимание было уделено проектам агропромышленного комплекса региона. Об этом сообщили в пресс-службе нацкомпании KAZAKH INVEST.

«За 2020 год в область было привлечено 580 млрд тенге инвестиций. Задача на сегодня для нас – диверсифицировать местную экономику. На сегодня наша область является одним из лидеров в развитии животноводства по республике. Мы сами обеспечиваем свой регион продуктами питания по многим позициям. У нас есть хорошая база заводов и специалистов для развития машиностроения. При этом нам есть куда стремиться», - сказал в ходе форума заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев. 

Читать по теме: Утильсбор препятствует импорту высоких технологий

В свою очередь заместитель председателя правления KAZAKH INVEST Нурлан Шокбарбаев отметил, что глава государства неоднократно подчеркивал необходимость комплексной ускоренной модернизации агропромышленного комплекса страны. Сельскохозяйственный сегмент имеет значительный потенциал и большие ресурсы, и является одним из приоритетных секторов экономики Казахстана.

«На сегодняшний день Западно-Казахстанская область является одной из индустриально развитых в Казахстане. В регионе успешно работают крупные транснациональные компании, такие как Chevron, ENI, Shell, Лукойл и другие, а также действует крупное Карачаганакское месторождение. Однако, в своем выступлении я отметил сельское хозяйство и туризм, так как данная область имеет большой потенциал для развития указанных секторов. Наличие в регионе значительных площадей пастбищных угодий является конкурентным преимуществом. В сфере производства продуктов питания в регионе перспективным является дальнейшее развитие отраслей переработки мяса, молока, а также рыбы», - сказал Нурлан Шокбарбаев.

В онлайн-режиме участникам встречи дали исчерпывающую информацию об инвестиционном потенциале ЗКО, разъяснили инструменты господдержки промышленных предприятий, включая экспортеров собственной продукции, а также предоставили тизеры по ряду инвестиционных проектов, которые можно реализовать в регионе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.