В России предлагают ввести экспортную пошлину на зерно

Крупнейшие ассоциации производителей продуктов питания России обратились к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть введение пошлины на экспорт зерновых. Об этом пишут «Ведомости».

По мнению представителей ассоциаций, это должно помочь снизить цены на сырье.

Среди подписавших обращение Национальная мясная ассоциация (в нее входят «Мираторг», «Черкизово» и т. д.), «Асконд» («Объединенные кондитеры», Mondelez и др.), ассоциация «Русская мука» (ЛКХП им. Кирова, «Стойленская нива», ГК «Грейн холдинг» и проч.), Национальный союз свиноводов («Черкизово», «Русагро» и т. д.) и другие.

Как пишет РБК, две недели назад Минсельхоз России предложил установить квоту на экспорт зерновых культур с 15 февраля по 30 июня 2021 года, ее объем может составить не более 15 млн тонн, а действие ограничений будет распространено на поставки пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Помимо этого министерство предложило ограничить и самих экспортеров: доля компаний в отгрузках в указанный период должна быть не выше, чем в июле — декабре 2020 года.

Авторы письма считают, что квота является недостаточно эффективным механизмом, который в лучшем случае лишь стабилизирует цены на исторических максимумах, а в худшем приведет к тому, что зерно снова подорожает из-за активизации экспортеров.
Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил, что экспортеры и без квоты вывезли бы не более 15 млн тонн зерна, именно поэтому премьер-министру было направлено письмо с предложением ввести пошлину не дополнительно к квоте, а вместо нее, как более эффективную меру.

Читать по теме: Продкорпорация разочаровала фермеров​

Отметим, что мнение о необходимости введения экспортной квоты на пшеницу звучало и в Казахстане. Один из крупнейших мукомолов страны Дос-Мукасан Таукебаев, генеральный директор группы компаний «Мутлу», ранее в интервью ElDala.kz заявил, что это поможет поддержать развитие мукомольной отрасли в стране в условиях, когда зерно массово вывозится в Узбекистан, а экспорт муки неуклонно снижается.

«Я призываю министра сельского хозяйства, премьер-министра, всех ответственных за судьбу страны и отрасли людей задуматься. Даже если мы не можем запретить Узбекистану вывозить наше зерно, можно подумать о введении экспортных пошлин. Ведь сейчас ситуация совсем несправедливая: когда в Узбекистан заходит тонна муки, она облагается НДС в 10%. Да, пошлину они убрали, но есть НДС. А когда в тот же самый Узбекистан заходит пшеница, там нулевая ставка. То есть узбекский мукомол заявляет, что он привез зерно для переработки, и ему присваивается условный НДС. И он может спокойно это зерно перерабатывать, а потом продавать в виде отрубей и муки. Поэтому мы и проигрываем конкуренцию узбекам», - рассказал мукомол.

Сложившаяся ситуация негативно отражается и на развитии смежных отраслей. Например, наряду со спадом производства муки снизился выпуск зерноотходов и отрубей для животноводства, что тут же вызвало рост цен на них.

Дос-Мукасан Таукебаев призвал правительство предпринять шаги для вырывания конкурентных условий в Казахстане и в Узбекистане. Это позволит ситуации стабилизироваться и работать с соседями на равных.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.