В России планируют ввести предельные цены на зерно и макароны

В случае дальнейшего роста цен на зерно и макаронные изделия правительство России намерено ввести предельные цены на них. Ранее такой механизм введен в отношении сахара и подсолнечного масла. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

Как заявила на заседании замглавы Минсельхоза Оксана Лут, фермеры сдерживают продажи зерна в ожидании дальнейшего роста цен. За первую рабочую неделю этого года средние цены на пшеницу выросли на 3,5%, до 15,52 тыс. рублей за тонну.

Кроме того, чиновников волнует подорожание макаронных изделий. По данным, оглашенным на совещании, с 11 по 17 января цены на продукцию выросли на 8%. В Минсельхозе заявили, что пока рекомендовали властям регионов провести с производителями переговоры о сдерживании цен, в том числе на макаронные изделия, яйца и картофель.

Читать по теме: Экспорт пшеницы из РФ обложат пошлиной в 50 евро

По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, цены на пшеницу в последние недели росли, в том числе из-за ожидания экспортной пошлины. В свою очередь руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин подтверждает, что фермеры придерживают зерно, рассчитывая на дальнейший рост цен. При этом, по его мнению, после начала действия экспортных пошлин цены на зерно снизятся.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.