Вблизи Кызылорды построят новое водохранилище

В селе Караозек, недалеко от Кызылорды, будет построено новое водохранилище. Об этом сообщил директор филиала Казводхоза по Кызылординской области Хамит Биймбетов.

«Проектно-сметная документация будет представлена на экспертизу в этом году. Решение финансовых вопросов планируется в следующем году. Данный проект позволит улучшить работу по доведению воды до полей», - сказал Хамит Биймбетов.

По информации пресс-службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, в регионе работы по обеспечению аграриев водой ведутся в нескольких направлениях. На ремонт Кызылординского гидроузла в 2020 году предусмотрен 481 млн тенге, в 2021 году - 1 млрд 420 тыс. тенге, в 2022 году - 709 млн тенге. В 2022 году все работы должны быть завершены. Данный гидроузел введен в эксплуатацию в 1956 году, и с тех пор там ни разу не проводился капитальный ремонт.

Кроме того, ремонтные работы проводятся на водохранилищах Айтек и Жидели, завершение которых запланировано к концу 2020 года.

Читать по теме: Кызылординские рисоводы получили новый рекорд урожайности

Минувший сезон был для аграриев региона сложным из-за проблем с поливом.

«В этом году в начале вегетационного периода Коксарайский контррегулятор собрал 2 млрд кубометров воды вместо 3 млрд, по этой причине фермеры оказались в затруднительном положении. Для решения ситуации акимат совместно с компаниями по выращиванию риса произвел очистку 300 километров внутренних каналов. Нами был очищен 61 километр магистральных каналов. Всего было посажено 90 тыс. гектаров риса, для их полива, согласно утвержденному графику, поставлялась вода», - рассказал Хамит Биймбетов.

По данным Минэкологии, принятые меры позволили обеспечить поливной водой все рисовые поля Кызылординской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.