Кызылординские рисоводы получили новый рекорд урожайности

Рисоводы Кызылординской области, несмотря на маловодность, в текущем году получили высокий урожай – 551 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«Аграрии области получили в текущем году не просто хороший урожай, а в очередной раз побили рекорд и по урожайности и по валовому сбору риса, собрав в среднем с 1 гектара по 61,8 центнера риса и заложив в закрома страны 551 тысячу тонн риса», - отметили в акимате.

Для сравнения, в 2019 году аграрии Кызылординской области собрали с 1 га в среднем по 60,3 центнера, а в целом по региону урожай зерна риса составил 530,5 тыс. тонн.

Высокий урожай был получен, несмотря на то, что в текущем году дефицит поливной воды в регионе стоял как никогда остро.

Читать по теме: Отказ Кызылорды от риса приведет к экологической катастрофе

Вместе с тем в пресс-службе проинформировали, что в Кызылординской области работают над диверсификацией растениеводства. На снижение посевов влагозатратных культур влияют ежегодные проблемы с дефицитом воды.

«Совместно с наукой ведется работа по сокращению посевных площадей влагозатратных культур, в частности риса, и замены их на менее влагоемкие культуры – сою, кукурузу, сафлор, сахарное сорго и другие культуры, которые позволят сельхозпроизводителям получать стабильные доходы, отойдя от традиционного выращивания рекорда. Хорошие перспективы у региона и по выращиванию томатов», - рассказали в акимате.

Читать по теме: Бахча принесла фермерам по 3 млн с гектара

В регионе ведется внедрение современных систем орошения – капельных и дождевальных, аквагелей. Как отметили в пресс-службе, хороший опыт работы по использованию аквагелей уже есть в Жанакорганском районе области. С 80 га земли, засеянных озимой пшеницей, там получено в среднем по 18 центнеров урожая с гектара. Теперь этот опыт планируется тиражировать и на другие регионы области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.