Кызылординские рисоводы внедряют новую технологию

В Кызылординской области внедряют новую технологию в рисоводстве: фермеры будут высаживать рассаду вместо традиционного посева семян. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Технология посадки рассады риса будет применена в Казахстане впервые. Ее преимущество - в меньшем использовании поливной воды.

«На сегодняшний день в нашем регионе наблюдается дефицит воды. Рассада имеет много преимуществ: рис выращивают в специальных теплицах, и при этом можно экономить воду. К примеру, сегодня по традиционной посевной площади на каждый гектар засеяно 250 кг семян, что позволяет в 5 раз сэкономить семена и получить более богатый урожай», - рассказал директор Казахского научно-исследовательского института рисоводства им. И. Жакаева Нурбол Аппазов.

Другой проблемой в аграрной сфере региона является большая засоленность почвы. Ученые начали работу по созданию биочарового удобрения с переработкой отходов, таких как шелуха и солома из риса. Удобрение способствует уменьшению засоленности и удерживанию влаги в почве.

Читать по теме: Отказ Кызылорды от риса приведет к экологической катастрофе

По информации акимата, в области уже посеяно 19,7 тыс. га люцерны, 6,2 тыс. га сафлора, более 4 тыс. га яровой пшеницы, 25 га сои, 324 га ярового ячменя, 5 га овса.

«В этом году по области будет посеяно 188,2 тыс. га. Из них зерновых культур -  96,6 тыс., масличных культур - 6,7 тыс., кормовых культур - 66,4 тыс., картофеля, овощей, бахчевых культур - 18,5 тыс. га. Основной культурой является рис - площадь 84,4 тыс. га. Также в этом году планируем посев сельскохозяйственных культур с применением водосберегающих технологий. В планах начать посев томатов методом капельного орошения – на 3 тыс. га, кукурузы методом дождевания – на 87 га», – сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.