ЕЭК развивает сотрудничество с Международным советом по зерну

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян и исполнительный директор Международного совета по зерну (МСЗ) Арно Пети 12 мая подписали Меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Документ предусматривает обмен опытом и данными в сфере прогнозирования спроса и предложения по зерновым, бобовым, масличным культурам и рису, а также информацией об изменениях в аграрной политике государств Евразийского экономического союза и стран-участниц МСЗ, оказывающих влияние на мировой рынок зерна.

Взаимодействие будет осуществляться в рамках проведения совместных консультаций и подготовки аналитических документов.

«Подписание меморандума позволит нам выстроить системное сотрудничество между ЕЭК и МСЗ в области международной торговли такого важного для продовольственной безопасности товара, как зерно. Это будет способствовать выработке эффективных решений в рамках согласованной агропромышленной политики ЕАЭС», – подчеркнул Артак Камалян.

Читать по теме: Россия навязывает Казахстану "троянские" пошлины

Международный совет по зерну – межправительственная организация, основанная в Лондоне (Великобритания) в 1949 году. Ее деятельность направлена на укрепление международного сотрудничества в области зерновых культур в соответствии с Конвенцией о торговле зерном 1995 года и затрагивает торговлю зерном, масличными семенами и рисом. Членами МСЗ из стран ЕАЭС являются Казахстан и Россия.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.