Шин-Лайн запустит в Алматинской области завод стоимостью 33,4 млрд тенге

Компания «Шин-Лайн» запустит в Илийском районе Алматинской области завод по производству мороженого и продуктов питания проектной мощностью 22 тыс. тонн продукции в год. В проект будет привлечено 33,4 млрд тенге инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Аким области Амандык Баталов подписал с руководством компании меморандум о запуске производства. Как сообщили представители компании, на заводе уже ведется монтаж оборудования.

По словам президента компании Андрея Шина, новый производственный комплекс включает в себя крупнейшую и самую инновационную в СНГ, странах Восточной Европы и Центральной Азии фабрику по выпуску мороженого, а также предприятия по производству различных продуктов питания. Проектная мощность первой очереди строительства, которую завершат к маю 2021 года, – 21 500 тонн продукции в год. К 2024 году предприятие планирует выйти на производство 350 тонн продукции в сутки.

Читать по теме: Как молочники забили кол мясникам

Завод будет производить мороженое, молочные продукты, замороженные полуфабрикаты, тесто, различные виды лапши, также будет организовано кондитерское производство. На предприятии установлено суперсовременное оборудование из Дании и Германии. Завод нацелен на производство таких видов мороженого, которых пока нет на казахстанском рынке. Современное оборудование, инновации позволяют достигать поставленных целей. К примеру, на существующем заводе в час производят 36 тыс. штук эскимо. Сейчас только в одном сегменте мороженого на долю компании приходится 35% внутреннего рынка.

Большое внимание уделяется качеству входящего сырья и готовой продукции. По итогам 2020 года мороженое «Шин-Лайн» уже заняло более половины от общего объема импорта мороженого в Беларуси, на рынке мороженого Кыргызстана доля компании составляет уже более 50%, продукция компании популярна в Азербайджане, России, Монголии и Китае. В ближайших планах – выход на новые рынки, в частности, на рынок Украины.

«В связи с тем, что на производство мороженого влияет сезонный фактор, на новом заводе будет налажено и производство молока, лапши быстрого приготовления и полуфабрикатов, которое практически не подвержено влиянию сезонности», - отметил Андрей Шин.

Читать по теме: Молочную ферму стоимостью $40 млн запустят в Алматинской области

Также представители компании заявили о планах создать молочно-товарную ферму. На первом этапе закупят 600 коров, затем еще 1200. Так они смогут дополнительно обеспечивать предприятие собственным качественным сырьем. При этом компании необходима поддержка в создании кормовой базы и в прокладке электрических и канализационных сетей к заводу.

В свою очередь Амандык Баталов пообещал компании поддержку в рамках «Дорожной карты бизнеса». Также аким области поручил изучить вопрос по оказанию поддержки для открытия МТФ и выделения участка для создания кормовой базы.

«Благодаря государственной поддержке и принимаемым мерам у нас в регионе создан благоприятный инвестиционный климат, предпринимателям оказывается необходимая поддержка. И в решении ваших вопросов мы вам поможем. Также мы можем помочь вам открыть логистический центр или склад на территории СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота». На вашем предприятии используется самое современное оборудование, различные инновации, на его базе можно будет после запуска наглядно показывать, как нужно организовывать новое современное производство. Особенно мне нравится, что вы займетесь благоустройством и озеленением территории. С открытием молочно-товарной фермы будет создан непрерывный производственный цикл. Начиная от производства сырья до выхода готовой продукции, при этом уже широко известной и экспортируемой в разные страны», - резюмировал Баталов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.