Казахстанцы проедают половину своих доходов

Казахстанцы тратят половину своих доходов на продукты питания. Об этом сегодня на пленарном заседании мажилиса сообщила глава Счетного комитета Наталья Годунова, пишет Liter.kz.

«Как исполняется задача по росту благосостояния граждан? Реальные доходы населения возросли на 5,5%. Однако, в расходах населения увеличилась доля продовольственных товаров — до 50%. В развитых странах этот показатель составляет порядка 10%. И даже в России и Беларуси эти цифры не превышают трети расходов граждан. О чем это говорит? Доходы населения наполовину «проедаются», и у населения отсутствует возможность увеличения своих сбережений», — сказала Годунова.

По ее словам, улучшение уровня жизни обеспечивается преимущественно за счет кредитования.

«В 2019 году рост потребительских кредитов опережал рост номинальных доходов населения почти на 15%. А закредитованность создает предпосылки для социальных проблем. Несмотря на значительную поддержку со стороны государства, за последние пять лет отмечается снижение роли банковского сектора в экономике страны», — подчеркнула глава Счетного комитета.

При этом показатели макроэкономической стабильности в прошлом году показывали улучшение Казахстана в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума до 60 места. Однако тенденция снижения нефтяной зависимости не достигнута. На протяжении 10 лет доля обрабатывающего сектора не превышает 11%. В структуре экспорта минеральные продукты превысили 70%.

Напомним, что за пять месяцев текущего года продукты питания подорожали на 6,8%. Овощи выросли в цене на 22,4%, фрукты – на 18,3%, сахар-песок – на 12,1%, крупы – на 10,6%, баранина – на 8,6%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.