В ВКО решают проблему загрузки будущих маслозаводов

В нынешнем и следующем годах в Восточно-Казахстанской области запустят два крупных завода по переработке масличных культур. Как они смогут выйти на проектную мощность, когда в Казахстане и нынешние заводы загружены лишь на 30% из-за нехватки сырья? Этот вопрос обсудили на совещании в акимате ВКО.

Как сообщил в своем Instagram по итогам обсуждения аким ВКО Даниал Ахметов, в этом году посевные площади масличных культур в регионе увеличатся на 30 тыс.га. В этом же году в Семее запустят завод по переработке масличных культур. В 2022 году ещё один маслозавод приступит к работе. Ранее сообщалось, что мощность каждого составит 1000 тонн семян подсолнечника в день.

По данным акимата, за прошлый год область экспортировала около 100 тыс. тонн семян подсолнечника. Даниал Ахметов поручил проработать стимулирующие меры для того, чтобы сырье не вывозилось, а поступало на местные заводы.

Кроме того, в регионе ожидают увеличение урожая подсолнечника на 50 тыс. тонн с 30 тыс. га, которые будут дополнительно засеяны в нынешнем сезоне.

Аким области призвал госорганы подключиться к решению задачи по загрузке новых заводов.

«Давайте разбирайтесь, как мы будем обеспечивать сырьем каждое направление переработки. Что для этого нужно? Управление сельского хозяйства не должно стоять сторонним наблюдателем», - сказал он.

Читать по теме: В ВКО планируют кардинально изменить структуру посевных площадей

Также Даниал Ахметов проинформировал, что объём производства продуктов питания по области за 2020 год составил 148,8 млрд тенге. Основную долю в объеме переработанной продукции занимают масличные культуры, мясо, молоко, зерно.

В частности, в прошлом году 21 предприятие области обеспечило производство 16,8 тыс. тонн мяса.

«В настоящее время на этапе реализации находится ещё 3 проекта. К 2024 году планируется увеличить долю переработанной мясной продукции до 94 тыс. тонн. На сегодняшний день доля переработки всех видов мяса и мяса птицы составляет 57,3 тыс. тонн.

Кроме того, в регионе функционируют 25 предприятий по переработке молока. Для расширения ассортимента продукции молокозавод «Эмиль» реализует проект по строительству производственно-логистического комплекса по переработке молока мощностью 90 тыс. тонн в год.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.