15 июня 2021 Казахстан

Рыбное хозяйство в КАТУ будут изучать на новом факультете

Совет директоров Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина 11 июня утвердил решение Ученого совета о создании нового факультета «Лесное хозяйство, дикая природа и окружающая среда». На новый факультет переданы кафедры «Лесные ресурсы и лесоводство», «Охотоведение и рыбное хозяйство», «Экология». Об этом сообщила пресс-служба КАТУ.

Деканом факультета назначена доктор сельскохозяйственных наук Дани Сарсекова.

Как отметила декан, согласно новому классификатору, «Лесные ресурсы и лесоводство» и «Охотоведение и звероводство» отнесены к одной группе образовательных программ «Лесное хозяйство».

«В 2020 году Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации (КазНИИЛХА) вошел в состав КАТУ им.С.Сейфуллина. Студенты старших курсов направления лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды имеют возможность теоретической и практической подготовки в Щучинске на базе научных лабораторий, дендропарка этого НИИ. В зоне КазНИИЛХА расположены 80 озер, являющихся хорошей практической базой для обучающихся по направлению подготовки «Рыбное хозяйство», - рассказала Дани Сарсекова.

Читать по теме: В КАТУ создается факультет лесного хозяйства

Также, по ее словам, магистранты и докторанты, студенты старших курсов направления лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды имеют возможность проводить научно-исследовательскую работу в КазНИИЛХА. Они будут направляться для проведения исследований в учебно-научно-производственный комплекс «Сарыарка» в Щучинске, где имеются учебные классы, оснащенными современным оборудованием. Рядом располагается лесная зона «Бурабай». Лабораторные занятия планируется проводить в лабораториях ТОО «КазНИИЛХА».