31 января 2022 Казахстан

Стало известно о новых задержаниях по делу о субсидиях в АПК

Агентство РК по борьбе с коррупцией продолжает расследовать нарушения, допущенные при распределении субсидий в сельском хозяйстве. Масштабный анализ данной сферы привел к серии арестов осенью 2021 года. По данным Антикора, расследуется 65 уголовных дел. Подозреваемыми проходят 22 человека, 14 из них арестованы. Предварительный ущерб оценен в размере 2,6 млрд тенге.

Сегодня Telegram-канал Kozachkov offside сообщил о новых задержаниях, произведенных в управлениях сельского хозяйства трех областей Казахстана. Также сообщается о расследовании по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» в Минсельхозе РК.

На запрос ElDala.kz в Агентстве по борьбе с коррупцией пообещали в ближайшее время предоставить более подробную информацию по данному делу.

Напомним: в ходе проведенного Антикором анализа вскрыто несколько устойчивых схем, по которым выделенные на развитие АПК средства уходили в карманы коррупционеров. Например, при участии сотрудников Комитета ветеринарного контроля скот за взятки вывозился за границу в период моратория на экспорт.

Читать по теме: Антикор задержал вице-министра экологии и главу Оператора РОП

Также путем внесения недостоверных данных в базу ИСЖ, которую администрирует НАНОЦ, корректировался возраст и пол сельхозживотных, дублировались учетные данные. В результате выдавались субсидии на несуществующий скот, или дважды субсидии выдавались на одних и те же животных.

Еще одна схема использовалась при поставке солнечных панелей для обводнения пастбищ. Закупалось неработающее оборудование по завышенной цене, которое впоследствии не использовалось, а 40 млрд тенге субсидий при этом фактически ушли на ветер.