25 января 2023 Овощи и фрукты

Крупные теплицы в Туркестанской области не пострадали из-за аномальных морозов

В Туркестанской области из-за аномальных холодов и сильного снегопада пострадали теплицы общей площадью более 30 гектаров. Крупные тепличные комплексы были готовы к таким погодным условиям и не понесли убытки. Кроме того, их бизнес был застрахован. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

«Пострадали мини-теплицы. Ведется работа по обеспечению их льготным кредитованием через финансовые организации. Проблема в том, что более 90% теплиц оказались полностью или частично без документов. То есть в рамках закона оказать финансовую поддержку становится сложнее», - отметили в акимате.

По данным ведомства, на большей части теплиц, пострадавших из-за сильного снегопада, посевные работы не начаты.

«Мини-теплицы в целом сделаны из легкой конструкции. На сегодня 36 гектаров теплиц 167-ми товаропроизводителей вышли из строя, не выдержав веса снега. Таким образом, индивидуальные предприниматели понесли финансовые потери», - уточнили в акимате.

Сообщается, что акиматом области всесторонне изучаются пути оказания поддержки владельцам теплиц.

Заместитель акима области Ермек Кенжеханулы встретился с пострадавшими фермерами. На встрече поднимался вопрос массовой легализации теплиц в регионе.

Читать по теме: Депутаты предлагают усилить господдержку тепличного бизнеса

Также был обсужден вопрос о возможности налаживания прямой связи между операторами и крестьянскими хозяйствами для решения вопроса о предстоящей перевозке угля. Однако у угольщиков тоже есть свои требования. Деньги за топливо должны быть предоставлены заранее и полностью. Для простого крестьянина это слишком большие средства. К тому же требуется склад для хранения предварительно приобретенных запасов угля.

Более того, поставляемый в регион уголь ориентирован на социальную сферу. Это удешевленное топливо для населения и больниц, поликлиник, школ и социальных объектов. А теплицы находятся в категории индивидуальных предпринимателей.

Отмечается, что после дифференциации предложений всех сторон помощь аграриям будет оказана в рамках закона.