Депутаты предлагают усилить господдержку тепличного бизнеса

В Казахстане имеется ряд проблем, связанных с развитием тепличного производства. В том числе, высокая стоимость коммунальных услуг, проблемы с обеспечением углём и слабая господдержка данной сферы. Об этом заявил депутат Сената Али Бектаев, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра РК.

Али Бектаев привел в качестве примера проблемы фермеров Сарыагашского района Туркестанской области, занимающихся тепличным бизнесом.

«На сегодняшний день в республике из 1265 га теплиц 844 га расположены в Туркестанской области. В них ежегодно производится 91 тыс. тонн овощей. Всего в теплицах трудятся более 12 тысяч фермеров. В Туркестанской области 66% производимой продукции приходится на Сарыагашский район, что составляет 30% ВВП района. Сегодня тепличное производство становится основой сельского хозяйства региона, обеспечивающей население качественными овощами, способными заменить импортную продукцию. Потому поддержка этой отрасли является поддержкой внутреннего рынка страны и продовольственной безопасности», - сказал сенатор.

Он отметил, что в Казахстане стоимость электроэнергии, используемой для теплиц, в несколько раз выше, чем в соседних странах – в Узбекистане, Туркменистане.

«В одном Сары-Агашском районе более 700 действующих теплиц используют 100 тыс. тонн угля в год. Каждая тонна доставляется в район по 16 тыс. - 17 тыс. тенге… Поэтому цены на овощи в соседних странах намного ниже и ликвиднее, чем цены на отечественную продукцию», - отметил депутат.

По его словам, учитывая эту ситуацию, рекомендуется пересмотреть тарифы на используемые электроэнергию, газ и уголь. Нужно снизить коммунальные расходы, чтобы фермеры могли стабилизировать цены на продукцию.

Кроме того, есть проблемы с обеспечением социальным углем. По итогам 2022 года район получил на 17 тыс. тонн угля меньше, чем в 2021 году.

Помимо этого, по его словам, необходимо отслеживать прохождение нелегальной овощной продукции через границу под видом других товаров.

Депутат предложил предусмотреть дополнительные меры господдержки тепличных хозяйств. Сегодня субсидируется 50% минеральных удобрений, используемых в теплицах. Однако, на них приходится всего 3%-5% затрат на тепличное производство.

«Можно сказать, что господдержка практически не оказывает влияние на цену тепличной продукции», - отметил Али Бектаев.

По его мнению, проблемы, связанные с поддержанием и развитием тепличного производства, необходимо рассматривать на уровне правительства и принимать комплексные решения.

«Особенно важно оказывать государственную поддержку теплицам, которые сами производят семена, выращивают саженцы, высевают их и получают урожай. Поэтому необходимо рассмотреть дополнительные финансовые механизмы для снижения затрат на рассаду и коммунальные услуги. Также очень важно обеспечить льготными кредитами производителей тепличных товаров», - заключил сенатор.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.