17 июня 2021 Овощи и фрукты

В Алматинской области будут производить 2 млн тонн сахарной свеклы

Производство сахарной свеклы в Алматинской области планируют довести до 2 млн тонн. Для этого дополнительно будет введено в оборот 36,8 тыс. га поливных земель. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

На сегодня посевные площади сахарной свеклы в регионе составили 16,3 тыс. га. В прошлом году на Аксуском и Коксуском сахарном заводах было переработано 550 тыс. тонн сырья.

«Теперь правительством поставлена задача увеличить производство сахарной свеклы до 2 млн тонн Мы с радостью приступим к реализации этой масштабной задачи и приложим все силы для ее эффективного достижения. Производственная мощность Аксуского сахарного завода составляет 550 тыс. тонн, Коксуского - 250 тыс. тонн. Мы посчитали, что Алакольский и Карабулакский сахзаводы смогут перерабатывать по 500 тыс. тонн каждый», - сообщил аким области Амандык Баталов.

По информации пресс-службы, в область прибыла правительственная рабочая группа, которая изучает возможности для увеличения объемов производства сладкого корня, включая земельные, водные ресурсы, материально-техническую базу и т.д.

«Благодаря поддержке правительства восстановили Кызылагашскую плотину, сейчас там собрано 30 млн кубометров воды. Благодаря данной плотине в оборот будет введено 7 тыс. га поливных земель. Есть возможности для дальнейшего расширения. С этой целью намечены мероприятия по строительству двух водохранилищ – Покатиловского объемом 80 млн кубометров и Буйенского объемом 5 млн кубометров, а также оросительных сетей на 4 массивах. Это Кызылагашский – 7 тыс. га, Басканский – 19,8 тыс. га, Буйенский – 5 тыс. га, Жанаминский – 5 тыс. га. На сегодня готов проект по строительству Кызылагашского массива орошения на сумму 8,9 млрд тенге, по остальным пяти проектам разработка ТЭО и ПСД будет начата за счет средств местного бюджета. Ввод только одного Покатиловского водохранилища даст возможность вовлечь в оборот 24 тыс. га земель», - рассказал аким области.

Читать по теме: В РК выделят дополнительные субсидии для производства продуктов

Во второй половине этого года планируется выделить дополнительные средства на создание сервисно-заготовительных центров и приобретение необходимой сельхозтехники.

Для достижения поставленной задачи в регионе планируют разработать дорожную карту, которая будет включать инвентаризацию земель, внедрение водосберегающих технологий, модернизацию оросительных сетей и все другие меры.