26 июля 2022 Сельхозтехника

Olzha Agro разрабатывает программу обновления парка сельхозтехники

Крупнейший в Казахстане аграрный холдинг Olzha Agro совместно с компанией CT AGRO разрабатывает долгосрочные программы обновления парка. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Айдарбек Ходжаназаров, генеральный директор Olzha Agro. 

В обновление парка холдинг ежегодно вкладывает 6–7 млрд тенге. К выбору машин подходят прагматично, учитывая, в числе прочего, надежность поставщика, надежность сервиса, а также доступность финансирования под данное оборудование.

«Есть ряд операций, на которых мы считаем необходимым использовать европейскую и американскую технику. Это сев и уборка, когда очень многое зависит от качества машин. Мы понимаем, что западная инженерная мысль ушла далеко вперед и эти наработки очень помогают нам в работе. В то же время на многие другие мероприятия (закрытие влаги, прикатывание, парование, сенокосы, опрыскивание, вывоз культур с полей) можно использовать тракторы более простые. Мы в данных мероприятиях применяем технику казахстанской сборки. Она проходит огромное количество мото-часов за сезон, запчасти на нее на расстоянии вытянутой руки. Это играет огромную роль», - рассказал Айдарбек Ходжаназаров.

Лучшим партнером на рынке Казахстана он считает компанию CT AGRO: после каждого сезона полевых работ ее представители приезжают и проводят полную дефектовку своей техники. При возникновении экстренных ситуаций в компании также оперативно выезжают для устранения неполадок.

Сейчас Olzha Agro совместно с CT AGRO разрабатывает программу обновления парка на 5–7 лет вперед. Помимо конкретной техники, поставщик предлагает источники кредитования под нее, помогая обеспечить финансирование.

Olzha Agro уже приобрел у этого поставщика порядка 60 посевных комплексов Horsch различных модификаций: Sprinter 15 NT, Avatar, Maestro. От сева лапами в холдинге уходят, отдавая предпочтение более влагосберегающим дискам и анкерам.

В нынешнем году планируется приобретение 12 комбайнов. Также будут закупаться тракторы бренда CLAAS казахстанской сборки, произведенные на заводе в Петропавловске.

Подробнее читайте в материале: В Olzha Agro оценили перспективы урожа