18 августа 2022 Сельхозтехника

Атырауский НПЗ в сентябре уйдет на ремонт

Атырауский НПЗ в сентябре и октябре сократит мощности производства в связи с уходом на плановый ремонт. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК.

«В сентябре-октябре будет проведен планово-предупредительный ремонт Атырауского НПЗ в связи с требованиями промышленной безопасности и освидетельствования оборудования и трубопроводов, электрооборудования, автоматизированной системы управления технологическими процессами и контрольно-измерительных приборов», - проинформировали в ведомстве.

По данным Минэнерго, завод продолжит работать на 50-70% мощности, полной остановки объектов не будет. Преимуществом АНПЗ является двухпоточная схема переработки нефти, то есть объекты могут останавливаться и запускаться поочередно.

Читать по теме: Дифференцированные цены на дизтопливо в РК введут 20 августа

Между тем накануне первый заместитель председателя Партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков сообщил о дефиците дизтоплива на АЗС страны. Такая ситуация уже не впервые происходит в августе, перед стартом массовых уборочных работ.

«Исчезновение солярки на заправках в августе каждого года с последующим ростом цены на неё уже стало печальной традицией Казахстана. Напомню, что в конце июля 2018 года солярка стоила на АЗС 160 тенге/литр, потом дизтопливо исчезло на несколько дней, потом оно появилось вновь, но уже по 200 тенге - с ростом на 25%!!! Так было и до 2018 года, и в 2019, и в 2020, и в 2021 годы», - написал Толеутай Рахимбеков в Facebook.

По его данным, совокупный розничный рынок горюче-смазочных материалов в Казахстане составляет около 6-7 млн тонн в год. Объем розничной торговли дизтопливом на АЗС в 2020 году составил 1,7 млн тонн, из которых почти половина, или 800-840 тыс. тонн, потребляет сельское хозяйство страны.

При розничной цене 230-240 тенге удешевление для аграриев составляет около 20 тенге, или менее 10%. Но и это снижение цены съедается последующими затратами на доставку солярки до села, до поля. Более эффективной поддержкой для фермеров могло бы стать субсидирование.

«Я предлагаю не субсидировать отдельно солярку, а из общего объема субсидий 350-370 млрд тенге сельскому хозяйству - направлять 300 млрд тенге на прямое субсидирование фермеров за сельхозпродукцию, произведённую и отгруженную на перерабатывающие предприятия, на экспорт и на импортозамещение. Фермер сам знает, что на эти субсидии ему надо купить лучшие семена, эффективные удобрения и пестициды, технику и топливо», - отметил Толеутай Рахимбеков.