13 апреля 2023 Зерно

Ходжаназаров предложил закупить в резерв 1 млн тонн зерна

Депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров обратился к правительству с предложением защитить зерновой и молочный рынки от демпинга со стороны импортеров. Также, учитывая снижение цен на сельхозпродукцию, он считает необходимым принять дополнительные меры поддержки фермеров. Об этом депутат заявил в своем запросе на имя премьер-министра страны.

«В 2022 году урожай зерна в России составил рекордные 153 млн тонн. На 1 января 2023 года объем запасов в РФ был на 44% больше, чем годом ранее. Контрабандное зерно шло в Казахстан в основном автотранспортом, без уплаты сборов», - сказал Айдарбек Ходжаназаров.

Депутат отметил, что в Казахстане на эту ситуацию отреагировали поздно. Нанесенный ущерб только в виде неполученного НДС и транзитного тарифа оценивается в 63 млрд тенге. Также убытки несут казахстанские аграрии.

Сложная ситуация наблюдается и молочном сегменте. В России сложился профицит сухого молока, и молочная продукция из соседней страны заполнила торговые сети Казахстана. Казахстанские молокозаводы начинают снижать закупочные цены на отечественное молоко. Данная ситуация требует оперативного реагирования.

Читать по теме: Получить субсидии не смогли 90% казахстанских фермеров

В этой связи фракция Respublica предлагает принять ряд мер. Для стабилизации рынка зерна депутаты просят: провести переговоры с КНР для снятия всех барьеров в перевозке зерна и муки через Алашанькоу; расширить рынки сбыта зерна и муки в сторону Ближнего Востока. Также провести закуп зерна в госрезерв в объеме не менее 1 млн тонн. Рассмотреть инструменты реструктуризации долгов фермеров для обеспечения посевной кампании.

BaiBolsyn.kz

ПОКУПКА В ТРИ КЛИКА

Для стабилизации рынка молока предлагается: провести полный анализ входных цен импортируемой молочной продукции; ввести усиленный лабораторный контроль для недобросовестных производителей и на предмет сроков хранения сухого молока; усилить контроль на границах по предупреждению ввоза контрабанды. В приоритетном порядке предоставлять для продукции отечественных производителей наиболее выгодные места в торговых сетях с повсеместным использованием знака «Сделано в Казахстане». Разрешить ввоз продукции только железнодорожным транспортом.