01 октября 2020 Зерно

Отгрузки зерна и муки на Узбекистан приостановлены

Казахстанские железнодорожники временно приостановили погрузку вагонов, предназначенных для отправки в Среднюю Азию через станцию Сарыагаш. Об этом сообщила национальная ассоциация экспортеров KazGrain.

Причиной запрета трейдерам в ТОО «КТЖ-грузовые перевозки» обозначили загруженность этого направления и неготовность принимающей стороны. Железнодорожники сообщают о скоплении на станции более 8500 груженых вагонов.

Для экспортеров такое решение стало неожиданностью, ведь сейчас – самая оживленная пора торговли. Причем, если для зерна и продуктов перемола запрет введен с 1 по 10 октября, то для угля, например, только до 5 октября.

- В нашей ассоциации порядка 150 компаний, - пояснил Канат Кобесов, председатель правления KazGrain. – Все заранее подавали заявки, в основном на Китай и Узбекистан. Но уже вчера, 30 сентября, станции не принимали грузы к оформлению, объясняя запретом на период с 1 по 10 октября. Все наши заказы встали. А это – порядка 1500 вагонов.

Сейчас трейдеры обращаются в соответствующие инстанции с просьбой снять запрет, ведь торговля зерном и мукой и так пострадала весной нынешнего года от вводимых Минсельхозом РК ограничений.

Сергей Буянов