17 мая 2021 Животноводство

Производство желатина стоимостью $60 млн запустит Kusto Group с партнером

Ведущий мировой производитель желатина Tessenderlo Group и компания Kusto Group намерены организовать совместное производство в Казахстане. Этот проект станет продолжением работы по открытию мясокомбината, который Kusto Group запускает с американской компанией Tyson Foods. Об этом сообщили в пресс-службе национальной компании KAZAKH INVEST.

Проект производства желатина из кожи и костей КРС, в который бизнесмены планируют совместно вложить свыше $60 млн, обсудили во время визита казахстанской делегации в Бельгию. В рамках поездки представители Kusto Group посетили завод PBLeiner по производству желатина и коллагеновых пептидов в городе Вильворде. Компания является одним из ведущих мировых производителей желатина и пептидов коллагена высокого качества, с производственными предприятиями в США, Бразилии, Великобритании, Германии, Китае и других странах. 

«На сегодняшний день прорабатывается вопрос реализации крупного проекта по переработке мяса КРС с участием американских инвесторов и Kusto Group. Соответственно, возникает вопрос дальнейшей переработки шкур и костей скота. В этой связи были проведены переговоры с компанией Tessenderlo Group и в последующем организован визит казахстанской делегации на заводы компании», - рассказала представитель KAZAKH INVEST в странах Европы Айнур Тумышева.

Читать по теме: Зачем Казахстану мясокомбинат Tyson Foods

По итогам встреч стороны договорились об ответном визите бельгийских специалистов в Казахстан для подробного исследования имеющихся ресурсов и инфраструктуры для размещения производства.

Tessenderlo Group - диверсифицированная Бельгийская промышленная группа, специализирующуюся на производстве питательных веществ и средств защиты растений и переработке побочных продуктов (by-product) животного происхождения. В компании работает более 4 700 человек. Tessenderlo Group имеет более 100 офисов по всему миру (в Северной Америке, Европе, Азии и т.д.). Доход группы в 2019 году составил 1,7 млрд евро.