Мировые СМИ об АПК Казахстана — Выпуск №1

Вам нравится всегда быть в курсе актуальных новостей о АПК Казахстана? Мировые новости от ElDala.kz, которая может быть интересной и полезной для аграриев и фермеров Казахстана.

Kazakhstan Allocates $638M To Fight Climate Change — Казахстан выделяет $638 млн на борьбу с изменением климата.

Являясь крупнейшей страной Центральной Азии, Казахстан стремится защитить окружающую среду и противостоять последствиям изменения климата, правительство выделило около $638 млн на финансирование  системы раннего предупреждения для поддержки адаптации к изменению климата до 2021 года.

«Существует ряд программ, запущенных различными правительственными учреждениями, нацеленных на определенные виды деятельности, связанные либо с адаптацией к изменению климата, либо с сокращением выбросов парниковых газов», — Айгуль Копбаева, менеджер по адаптации к климату в стране по экологии, геологии и природным ресурсам.

Hungary, Kazakhstan 'strategic partners' — Венгрия и Казахстан «стратегические партнеры»

Наиболее перспективным направлением сотрудничества Казахстана и Венгрии должно стать сельское хозяйство. Венгрия располагает технологиями для переработки сельскохозяйственной продукции и квалифицированным персоналом и работает в соответствии с европейскими стандартами. Казахстан имеет огромный потенциал для производства экологически чистых продуктов питания (площадь сельскохозяйственных угодий составляет более 210 млн га).

По словам посла Казахстана, Казахстан готов выступить в качестве ключевого союзника Будапешта в продвижении венгерских инициатив в регионе Центральной Азии и Евразийском экономическом союзе. По его словам, мощный импульс расширению двустороннего диалога дали визиты в Венгрию первого президента Казахстана-лидера нации Нурсултана Назарбаева в 1994 и 2007 годах, а также визиты в Казахстан президентов Венгрии Арпада Гёнча в 1997 и Пол Шмитт в 2010.

Kazakhstan Agribusiness Market Growth Status and Outlook 2020-2026 — Состояние и перспективы развития рынка агробизнеса Казахстана на 2020-2026 годы

Исследование рынка агробизнеса Казахстана показывает, что конкуренция из года в год продолжает усиливаться с появлением новых приложений и расширением ассортимента продукции. 

Казахстанские компании агробизнеса, стратегические и финансовые инвесторы больше внимания уделяют развивающейся цепочке создания стоимости и вкладывают значительные средства в сегменты цепочки создания стоимости в пищевой и сельскохозяйственной отраслях. Казахстанские компании сосредотачиваются на синергетических приобретениях, чтобы увеличить свои доли рынка и прибыльность агробизнеса.

Правительство Казахстана поощряет инвестиции в агробизнес как для продвижения эффективных стратегий повышения продовольственной безопасности, так и в качестве жизненно важного источника экономического развития.

Станет ли сельское хозяйство Казахстана одним из ключевых драйверов экономики?

Приоритетами развития АПК назначены: повышение производительности посредством внедрения новых технологий и переработки сельхозпродукции, в том числе для дальнейшего экспорта.

Кроме того, из года в год растет инвестиционная поддержка сельского хозяйства. А тематикой предстоящего в 2020 году 33-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте РК объявлено в первую очередь развитие несырьевого экспорта и агрокомплекса.

Динамика рынка в сфере АПК за последний год в Казахстане позитивная. В 2019 году был рост в размере 3,4 процента. Казахстанский АПК сильно завязан на растениеводстве — его доля более 60 процентов. По итогам последних трех лет рост рынка составил в среднем два процента в год. Это хорошо по меркам стран ЕАЭС.

Food-processing ventures to open in Kazakhstan's Shymkent — Пищевые предприятия откроются в Шымкенте в Казахстане

По словам представителя городского департамента сельского хозяйства и ветеринарии, для реализации задачи, поставленной Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Государственной программой развития агропромышленного комплекса до 2021 года. С целью повышения производительности труда и экспорта переработанных сельскохозяйственных товаров в 2,5 раза к 2022 году. Необходимо работа ведется уже в городе.

«ВВП сельского хозяйства в Шымкенте за 10 месяцев 2019 года составил 27,1 млрд. тенге ($70,3 млн), включая 10 млрд. тенге в растениеводстве ($25,8 млн) и 16,6 млрд. тенге ($42,9 млн) в животноводстве. За год ВВП сельского хозяйства увеличился на 4,06 млрд тенге ($10,5 млн). Индекс физического объема составил 106,8 процента», — сказал представитель.

How technology, and Kusto Group, are making Kazakhstan a global leader in agriculture — Как технологии и Kusto Group делают Казахстан мировым лидером в сельском хозяйстве

Несмотря на то, что в настоящее время компания Kusto является глобальной компанией, оборот которой в 2018 году впервые превысил один миллиард долларов США, Кусто остается приверженным Казахстану, экономика которого, по словам Даниеля Кунина, остается зависимой от добывающих секторов, что делает его уязвимым для товарных шоков.

«Экономическая диверсификация является приоритетом и я рад сообщить, что именно к ней серьезно относится правительство», — говорит он.

Kusto Group играет свою роль и преследует цель сделать Казахстан мировым лидером в сельском хозяйстве. Кунин убежден, что технология — лучший способ сделать это.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.