Шаймерденов Биржан Абдильманович

Шаймерденов Биржан Абдильманович

Руководитель «Дайындык-Агро»
359
Возраст: 64 года

Биржан Шаймерденов родился в с. Дайындык Северо-Казахстанской области.

Образование

Биржан Шаймерденов учился в техникуме.

Карьера

Биржан Шаймерденов после техникума работал в Байконуре на строительстве.

до 1993 г. — работал в передвижной механизированной колонне ПМК в Северном Казахстане, потом заместителем начальника ПМК.

с 1997 г. — Биржан Шаймерденов основал предприятие «Дайындык».

с 2004 г. Биржан Шаймерденов является руководителем «Дайындык-Агро»

Награды и достижения

2017 г. — Биржан Шаймерденов, директор «Дайындык-Агро» получил Гран-при в номинации «Лучшее социально-ответственное предприятие» в регионе на конкурсе «Енбек жолы» и «Парыз 2017».

Социальная ответственность

Биржан Шаймерденов на должности руководителя компании «Дайындык-Агро» регулярно выделяет средства на социальные нужды и поддержку инфраструктуры поселка Дайындык, на ремонт школы и детского сада, асфальтирование улиц, освещение, очистка дорог от снега, на постройку водопровода и центрального отопления, на строительство мечети и медицинского пункта, создает комфортные условия для работников предприятия и жителей села, помогает больным детям. В 2011 г. Биржан Шаймерденов за личные деньги построил садик в селе. 

Интересные факты

Биржан Шаймерденов занимался конным спортом.

Цитаты

«Да никогда здесь в селе не было бюджетных денег. С первого дня мы стали свои средства вкладывать, — рассказывает Биржан Шаймерденов. — Однажды по программе «Питьевая вода» нам выделили 179 млн тенге, но тут же их забрали: мол, слишком маленькое население. Да еще и водопровод протянули на расстоянии 2 км от села, в обход захоронения сибирской язвы. Что нам оставалось делать?! Мы сами взяли и за 2 км трассу протянули, чтобы подключиться к водопроводу, сделали разводящие сети по всему селу. Теперь у нас в каждом доме вода!» (октябрь 2021 г.)

«В этом (2017) году построили 5 домов, мини-центр, центральное отопление. Самое главное начали строить дорогу. Потратили 50 млн тенге. Все это я делаю для будущего страны», — сказал Биржан Шаймерденов (2017 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 05 июня 2023