Кировский завод

Производство и продажа сельскохозяйственной техники
207

«Кировский завод» — группа компаний, которая специализируется на производстве и экспорте сельскохозяйственной техники.

«Кировский завод» основан в 1801 г.

Генеральный директор «Кировский завод» — Георгий Семененко.

Количество сотрудников «Кировский завод» — около 7 тыс. человек.

Общая площадь предприятия «Кировский завод» — около 1,5 млн м².

Канал на YouTube.

Профиль в Instagram.

Профиль бизнеса «Кировский завод»

Направления деятельности «Кировский завод»:

  • производство техники,
  • экспорт техники,
  • сервисное обслуживание техники.

«Кировский завод» производит технику:

  • трактора,
  • буровая техника,
  • турбогенераторы для ледоколов,
  • оборудование для тепло и гидроэнергнетики,
  • металлургическое оборудование и др.

«Кировский завод» экспортирует производимую технику в 40 стран мира.

В группу «Кировский завод» входят предприятия:

  • «Петербургский тракторный завод» — изготавливает продукцию для крупнейших сельскохозяйственных предприятий, нефтегазодобывающих компаний, металлургических, угледобывающих холдингов.

  • «Завод «Киров-Энергомаш» — проектирование, разработка и поставка техники для судостроительной, нефтегазовой и энергетической отраслей, включая тепло-, гидро- и атомную энергетику.

  • «Металлургический завод «Петросталь» — производитель машиностроительного проката для автомобилестроительных, тракторостроительных, станкостроительных, судостроительных, аэрокосмических и горнодобывающих отраслей, нефтегазодобывающим компаниям.

  • «Объединенные заводы буровой техники им. В. В. Воровского» — проектирование и производство буровой техники и инструмента для различных видов буровых работ. 

  • «Энергодепартамент» — производство тепловой и электрической энергии для нужд «Кировского завода» и других промышленных предприятий.

  • «Тетрамет» — предоставление логистических услуг для российских и зарубежных предприятий — перевалка генеральных и навалочных грузов.

  • «Локомотив» —  ремонт, модернизация и обслуживание железнодорожной техники и путей, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировку грузов железнодорожным транспортом.

  • «Проектно-конструкторское бюро «Автоматика» — проектировка и производство машиностроительной техники для добычи нефти и газа, газификации транспорта, обслуживания грузовых потоков в аэро- и морских портах, коммунальную технику, гидромеханические трансмиссии, редукторы, а также ее сервисное обслуживание.

  • «Кассиопея» — бункеровочная база, осуществляющая прием с железнодорожного и автомобильного транспорта и отгрузку на морские суда нефтепродуктов в объеме до 1 млн тонн в год.

  • «Шереметев» — бизнес-центр класса «В».

История развития

1801 г. — основан Санкт-Петербургский чугунолитейный завод. Тогда предприятие выполняло заказы по производству артиллерийских боеприпасов. Первым директором завода стал Чарльз Гаскойн – один из ведущих инженеров и промышленников Великобритании, на тот момент широко известный в России.

1812 г. — завод начал изготавливать паровые машины и развивать машиностроительное направление. В это же время специалисты завода осваивают художественно-литейное производство.

1824 г. — завод был практически разрушен после масштабного наводнения.

1868 г. — предприятие приобрел российский инженер и предприниматель Николай Путилов. За 12 лет он значительно увеличил объемы производства завода и расширил ассортимент продукции. С 1868 по 1922 гг. предприятие носит имя «Путиловский завод».

1914 г. — завод стал важнейшим центром машиностроения, одним из лидеров России и Европы в паровозостроении, производстве артиллерийского вооружения и судостроении.

1922-1934 гг. — завод носит название «Красный путиловец» и производил тракторы «Фордзон-Путиловец», оборудование для Волховской ГЭС, мощные паровые турбины, грузоподъемные краны, подъемные сооружения для плотин и шлюзов канала Москва-Волга, трамваи, золотодобывающие драги, гидравлические прессы для прессовки хлопка.

1934 г. — предприятие переименован в «Кировский завод».

1941 г. — большая часть оборудования и около 15 тыс. работников «Кировского завода» с семьями были эвакуированы на Урал. Здесь на Челябинском Кировском заводе выпускали «танки Победы» — тяжелые танки серий КВ и ИС, а также самоходные артиллерийские установки (САУ) на их базе.

1939-1945 гг. — «Кировский завод» произвел для фронта более 18 тыс. тяжелых танков и САУ (около 20% от общего количества).

1962 г. — «Кировский завод» выпускает тракторы «Кировец», модель К-700 стала визитной карточкой Кировского завода. За все время из цехов вышли около 600 тыс. тракторов, 12 тыс. из которых отправлены на экспорт в 14 стран мира.

1969 г. — «Кировский завод» первым в мире сделал танк с газотурбинным двигателем, которій работает буквально на всем, что горит.

1992 г. — на базе промышленных тракторов К-702 и К-703 была создана линейка специальных машин для дорожного строительства, нефтяной и газовой отраслей. Также выпускались бронированные автомобили «Онега» и «Ладога», кормоуборочные комбайны «Марал», быстроходные траншейные машины «Тундра», колесно-гусеничные шасси, самоходные гусеничные краны и другая техника.

2000 г. — продолжается выпуск сельскохозяйственной техники. Тракторы «Кировец» пользуются успехом на внешнем рынке и выполняют до 40% сельскохозяйственных работ в России.

2013 г. — на «Кировском заводе» проектируются, выпускаются и испытываются паротурбинные установки (ПТУ) и другое ключевое оборудование для новейших российских атомных ледоколов. 

2013 г. — «Кировский завод» приобрел 100% акций одного из ведущих европейских производителей станков — германское предприятие Monforts Werkzeugmaschinen GmbH & Co.

Финансы

В 2012 г. выручка группы компаний «Кировский завод» составила 18 млрд руб.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Контакты

Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47
+7 812 702-04-09
info@kzgroup.ru (pr@kzgroup.ru)