В Кызылорде прошел отборочный турнир Чемпионата по байге

В Кызылорде 22 апреля прошел второй отборочный турнир среди южных регионов в рамках Чемпионата Казахстана по байге. На торжественной церемонии открытия участников приветствовал президент Федерации «Байге» Канат Копбаев. Он пожелал всем успехов и отметил значение байге для казахстанского народа.

«Конный спорт, в том числе байге, является исконной традицией нашего народа. Конный спорт у нас в крови. Это не только вид спорта, но и особая культура и ремесло, наследие наших великих предков. Наш долг – развивать и продвигать национальный спорт. Желаю спортсменам удачи сегодня!» - сказал Канат Копбаев.

Глубоко укоренившуюся в менталитете народа Казахстана культуру всадничества и ее связь с историей и традициями также отметил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.

Заявки на участие в отборочном турнире в Кызылорде были приняты от более 140 человек из разных регионов страны.

Призовой фонд по дисциплине Құнан байге составил 6 млн 700 тыс. тенге. Первое место занял конь Нұркелді с жокеем Абзалом Турганбеком из Алматинской области. Второе место досталось тулпару Темірлану, наездником был Багжан Айдаралы из Жамбылской области. Тройку призеров замкнул скакун по кличке Айтолқын, жокеем являлся Думан Ердаулетов из города Алматы. Четвертое место заняла лошадь Айпери, жокей - Султан Ахмолда из Жамбылской области. А пятое место занял конь Бұршақ, наездником которого стал Асыланбек Абдыкал из Жамбылской области.

По Топ байге призовой фонд составил 9 млн 600 тыс. тенге. Лучшим в этой дисциплине стал скакун Семсер с наездником Арнатом Муратханом из Алматинской области. Второе место занял жеребец по кличке Ажар с жокеем Думаном Ердаулетовым из Алматы. Третье место завоевал конь по кличке Мұзбалақ, наездником которого был Арнур Саматулы из Алматинской области. Четвертое место занял конь по кличке Дарабоз с жокеем Куатом Адилкасом из Алматинской области. Лошадь по кличке Жігер с наездником Куанышем Ердаулетом из Кызылорды заняла пятое место.

Читать по теме: На программу сохранения казахских пород лошадей выделят 682 млн тенге

В дисциплине Аламан байге первое место занял жеребец по кличке Алғыр, жокеем был Ердосулы Алдияр из Алматинской области, за что ему был присужден главный приз соревнования в виде автомобиля Hyundai Bayon. Второе место завоевал скакун по кличке Нұр с наездником Абзалом Турганбеком из Алматинской области. На третьем месте снова Алматинская область и представляющий её конь по кличке Батал, жокей Дильнур Нурмукаш. Ещё один скакун по кличке Сайгон с наездником Дилдаханом Бекзатом Максатулы, представлявший Алматинскую область, занял четвертое место в гонке. В пятерку лидеров также вошел конь по кличке Сұнқар, жокеем являлся Нурали Болат из Алматинской области.

Впервые в рамках турнира также прошел конкурс национальных костюмов, в котором приняли участие 53 девушки. При оценке костюмов жюри учитывало мастерство пошива и творческую выразительность. Обладательница первого места получила денежный приз в размере 500 тыс. тенге.

Чемпионат собрал на ипподроме около 6 тыс. зрителей. Помимо соревнований, для них были организованы лотереи от партнеров, зоны с национальными играми и музыкальная программа от амбассадора Федерации «Байге» Асылбека Енсепова.

Отметим также, что соревнования были организованы Республиканским объединением «Федерация Байге» при поддержке акимата Кызылординской области. Партнерами мероприятия выступили: Kusto Group, Astana Motors c брендом Hyundai Bayon, Compass, Kazpetrol Group и Olimpbet.