МСХ обновил список предприятий, заинтересованных в импорте пшеницы

Министерство сельского хозяйства опубликовало списки зернопереработчиков и птицефабрик, заинтересованных в импорте пшеницы. В список включены 168 предприятий, производящих муку, корма для сельхоживотных и спирт, а также 66 птицефабрик.

До 11 апреля в Казахстане действует полный запрет на ввоз пшеницы автомобильным транспортом, в том числе запрещены транзитные перевозки.

Кроме того, установлен полугодовой запрет на ввоз зерна железнодорожным транспортом, за исключением ввоза пшеницы в адрес лицензированных элеваторов, переработчиков зерна и птицеводческих предприятий.

Обновленный список предприятий, актуализированный по состоянию на 10 октября Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», размещен на сайте Минсельхоза.

При этом в ведомстве пояснили, что импортировать пшеницу могут любые потребители в Казахстане через лицензированные элеваторы по железной дороге. Транзитные перевозки зерна по железной дороге разрешены.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.