Россия возьмет под контроль 30% глобального рынка зерна

В случае поражения Украины, Россия возьмет под контроль 30% мирового экспорта пшеницы. Об этом предупредил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне. Политик пообещал, что Франция продолжит поддержку Украины в войне с Россией. Ведь в случае поражения страны последствия на себе почувствует весь мир, в том числе и через рост продовольственной инфляции. Фермеры самой Франции, которая сегодня активно экспортирует свое зерно, могут оказаться под угрозой вытеснения со своих традиционных рынков сбыта.

"Французская пшеница окажется под угрозой на мировых рынках. Победа России будет драматичной для наших фермеров", — сказал Стефан Сежурне.

В июне 2023 года Bloomberg оценивал долю России в мировом экспорте зерна в 20%, долю Украины в 5%.

По данным Союза экспортеров зерна РФ, по итогам второй половины 2023 года, крупнейшими покупателями российского зерна всех видов стали Турция (4,3 млн тонн), Иран (3,9 млн тонн), Египет (3 млн тонн), Саудовская Аравия (2 млн тонн), Бангладеш (2 млн тонн).

В целом за полгода Россия экспортировала 30,8 млн тонн зерна. Это рекордный для страны показатель. На вторую часть аграрного сезона в РФ установлена экспортная квота в 24 млн тонн.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.