Конкуренция России и США привела к падению цен на пшеницу

Торги пшенице на бирже США закрылись на прошлой неделе на уровне $5,68 за бушель ($208 за тонну). На открытии торгов в понедельник, 8 апреля, майский фьючерс подешевел до $207 за тонну.

Одной из причин снижения можно считать данные о том, что население США потребляет все меньше хлеба и кондитерских изделий, что ведет к снижению спроса на муку. По данным агентства Bloomberg, в феврале 2024 года к февралю 2023 статистика показала снижение продаж печенья и крекеров на 3,4%, хлеба на 2%.

На основании этого USDA прогнозирует, что использование пшеницы в пищу в текущем сезоне станет самым низким за 5 лет. Потери объемов внутри страны вынуждают американских фермеров искать сбыт на внешних рынках, но делать это тяжело из-за конкуренции с более дешевым российским зерном. Итогом может стать снижение площадей под пшеницей. Ранее звучали прогнозы о том, что в США в нынешнем сезоне пшеница займет на 2,5 млн га меньше, чем в прошлом.

Тем временем ФАО опубликовало данные о том, что март стал третьим подряд месяцем, когда фиксировалось падение мировых цен на пшеницу (2,6%). Триггером этого процесса стала конкуренция США, ЕС и России за рынки сбыта. Также давление на рынок оказали благоприятные прогнозы на рожай в 2024 году.

Ранее портал ElDala.kz рассказал о том, что высокие весенние запасы влаги позволяют фермерам Казахстана рассчитывать на хороший урожай по итогам сезона.

Полный прогноз в формате видео смотрите на нашем youtube-канале:

 

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.