МСХ разрешило экспортировать муку без отгрузки на внутренний рынок

Сегодня официально опубликован и вступил в действие приказ Министерства сельского хозяйства РК «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан», которым устанавливаются квоты на вывоз пшеницы и муки. Ограничения будут действовать до 15 июня текущего года.

Ограничения на вывоз пшеницы и меслина установлены на уровне 1 млн тонн, муки – 300 тыс. тонн.

Согласно документу, распределение объемов квот осуществляется в единой автоматизированной системе управления отраслями агропромышленного комплекса e-Agriculture (ИС ЕАСУ) автоматически при выдаче фитосанитарных сертификатов.

К распределению квоты на вывоз пшеницы допускаются заявители, реализовавшие Продкорпорации 10% от заявленного к вывозу объема по фиксированной цене. Для этого требуется подписание приказа на продажу/покупку зерновой расписки в государственном электронном реестре держателей зерновых расписок на хлебоприемные предприятия.

Фиксированная цена и качественные показатели пшеницы, список и адреса хлебоприемных предприятий, на которые будет поставляться пшеница мягкая (Triticum aestivum L. 3 класса) публикуются на официальном интернет-ресурсе МСХ.

При обсуждении приказа предлагалось ввести аналогичное обязательство об отгрузке на внутренний рынок 10% вывозимого объема и для экспортеров муки. Однако мукомолы просили пересмотреть данное требование в связи с опасением, что социально-предпринимательские корпорации и Продкорпорация не смогут выкупить у них необходимый объем продукции.

Читать по теме: Минсельхоз Казахстана пересмотрит условия экспорта муки

Распределение квот на вывоз товаров между заявителями будет осуществляться до полного исчерпания объема, после чего уполномоченный орган откажет в выдаче фитосанитарного сертификата.

Также установлен допустимый лимит на экспорт на одного заявителя: по пшенице мягкой 50 тыс. тонн, муки – 10 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.