15 июля 2022 Казахстан

Казфосфат продавал удобрения аффилированной компании

В Казахстане необходимо принять действенные меры для ухода от импортозависимости на рынке удобрений. Такое поручение на расширенном заседании правительства дал президент РК Касым-Жомарт Токаев. Также он рассказал о мерах, принятых в преддверии посевной для снижения цен на удобрения.

Как отметил глава государства, из-за дороговизны удобрений фермеры в РК вносят только четверть необходимого объема. А весь этот рынок критически зависит от импорта и нескольких отечественных производителей.

«Недавняя проверка выявила факты завышения цен для отечественных аграриев. Например, ТОО «Казфосфат» продавало значительные объемы удобрений аффилированной компании - KAZ Chemicals Trading House, которая добавляла до 30% торговой наценки. Данную ситуацию удалось исправить мерами антимонопольного реагирования – производитель возвращает свой незаконный доход», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: Клиенты переплатили Казфосфату за аммофос 2,8 млрд тенге

Он поручил уполномоченным ведомствам держать вопрос цен на жестком контроле.

При этом обратил внимание, что дефицит удобрений является мировой тенденцией, что является серьезным вопросом для Казахстана в условиях высокого импорта.

«Казахстан ежегодно импортирует более 600 тыс. тонн минеральных удобрений, из них 80% (500 тыс. тонн) – из России. Правительству нужно принять комплексные меры для недопущения дефицита удобрений и завышения их стоимости. В Казахстане есть целый ряд калийных и фосфоритных месторождений с разведанными запасами. Нужно начать их промышленную разработку и наладить производство отечественных удобрений. По-другому от импортной зависимости по удобрениям мы не сможем уйти», - поручил президент РК.

Он также отметил, что правительство должно взять данный вопрос на особый контроль.