Оптимизировать субсидии на страхование в АПК рекомендует Счетный комитет

Счетный комитет назвал эффективной действующие субсидии для фермеров. При этом его эксперты считают необходимым ускорить принятие встречных обязательств для получателей господдержки, а также пересмотреть расходы на субсидирование агрострахования с учетом того, что данный продукт не в полной мере востребован. Об этом говорится в заключении Счетного комитета к оценке законопроекта «О республиканском бюджете на 2023 – 2025 годы».

В заключении Счетный комитет рекомендует оптимизировать расходы на поддержку страхования в АПК на 2023 год в пределах 2,5 млрд тенге по причине их систематического неосвоения и наличия остатков на счете оператора. Например, на 1 августа имелся остаток на счете Аграрной кредитной корпорации в сумме 2,5 млрд тенге.

Также СК рекомендовал форсировать внедрение встречных обязательств получателям субсидий в АПК с зависимостью объемов государственной поддержки от их исполнения и эффективности.

В целом Счетный комитет отмечает прямую корреляцию между ростом государственной поддержки и показателями сельского хозяйства, что свидетельствует об эффективности действующих программ субсидирования. С 2017 по 2021 годы объемы субсидирования выросли в 1,4 раза, внутренний валовой продукт – в 1,8 раза, инвестиции в сельское хозяйство увеличились в 2,2 раза.

Вместе с тем не соблюдаются установленные ориентиры в развитии АПК.

«Еще Государственной программой развития АПК на 2017-2021 годы было предусмотрено сокращение субсидий, напрямую влияющих на себестоимость продукции, (товарно-специфических субсидий) при увеличении финансовой господдержки (удешевление процентных ставок, инвестиционное субсидирование). Однако рост объемов прямого субсидирования в растениеводстве и в животноводстве продолжился, и за период действия программы составил на 84% и 64% соответственно», - указывается в документе.

Читать по теме: Минсельхоз исключит пять видов субсидирования в животноводстве

Также отмечается недостаточная системность в обеспечении продовольственной безопасности. Стратегические документы Министерства сельского хозяйства направлены на обеспечение только физической доступности продовольствия, ветеринарной и фитосанитарной безопасности. При этом вопросы экономической доступности продовольствия и пищевой безопасности предусмотрены в стратегических документах других государственных органов. В связи с этим в целях эффективной координации межсекторального взаимодействия целесообразна разработка единого плана действий отраслевых государственных органов.

«До настоящего времени не завершена работа по выработке новых подходов к субсидированию на основе встречных обязательств субъектов АПК по росту производства, что нивелирует экономическую цель государственной поддержки, порождая потребительское отношение к ней», - подчеркивается в заключении Счетного комитета.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.