В Казахстане в госсобственность возвращено 5 млн га неиспользуемых земель

В Казахстане в текущем году правительством возращено в госсобственность порядка 5 млн га неиспользуемых земель. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью области Жетысу.

«По моему поручению в этом году правительством возращено в собственность государства порядка 5 млн га неиспользуемых земель. Эта работа позволит решить проблему дефицита пастбищных угодий вблизи сел. Очень важно, чтобы возращенные земли были справедливо распределены между аграриями. Эта мера станет важным шагом на пути строительства справедливого общества», - подчеркнул президент РК.

Читать по теме: Несмотря на звания и регалии: Карашукеев высказался об изъятии земель в Казахстане

По его словам, на сегодняшний день по области Жетысу выявлено 100 тыс. га неиспользуемых земель, половина из которых возращена в собственность государства.

«Благодатная и щедрая земля Жетысу, богатая водными ресурсами и плодородной почвой, – настоящий подарок для аграриев. Нужно только правильно все это использовать», - отметил президент.

Он поручил акиматам держать на контроле данный вопрос.

«Земля – богатство и достояние народа. Акимам следует держать этот вопрос на личном контроле», - отметил Токаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.