КазАгро разрабатывает альтернативные маршруты доставки казахстанской муки в Афганистан

В «КазАгро» считают, что территория Туркменистана может быть альтернативным маршрутом для поставки казахстанской муки в Афганистан, сообщается на сайте Премьер-министра Республики Казахстан.


На сегодняшний день казахстанская мука перевозится в Афганистан через территорию Узбекистана, который использует акцизную политику и высокие тарифы на транзит. Право на акцизы, эквивалентные таможенным пошлинам, закреплено в Протоколе о применении Договора о зоне свободной торговли СНГ до 31 декабря 2020 года.


Казахстан ведет переговоры с Узбекистаном касательно прекращения практики применения акцизов. По итогам двусторонних переговоров, в последние годы акцизная политика Узбекистана существенно либерализована. В этой связи, а также учитывая структуру импорта товаров из Узбекистана, ответные меры не вводились.


В данное время тарифы на железнодорожный транзит и сопутствующие сборы через Узбекистан составляют около $60 за тонну (транзит в одну сторону одного зерновоза составляет $3200, т.е. $47 за тонну, не считая сопутствующих сборов).

Для сравнения: транспортировка продукции по железной дороге из северных регионов Казахстана до границы Узбекистана в среднем составляет $20.


Согласно данным Союза зернопереработчиков Казахстана, Туркменистан заинтересован как в развитии перевозок по своей территории, так и в создании конкурентного (с Узбекистаном) маршрута и предоставляет скидку в размере 30% на транзитный тариф, который равен тарифу на внутренние перевозки.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.